Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врач ковидного госпиталя назвал опасные ошибки в лечении коронавирусной инфекции

4 января 2021 г.

Врач, работающий в ковидном госпитале Екатеринбурга, назвал самые частые и опасные ошибки в лечении коронавирусной инфекции, указав в том числе на панику и прием противовирусных лекарств.

По словам медика, давшего интервью одному из уральских СМИ, паника из-за ковида ведет к тому, что госпитали на 40 или 50 процентов заполняются заболевшими в легкой форме, не нуждающимися в госпитализации. психосоматика. Специалист рассказал, что у мнительных и перепуганных пациентов формируется психосоматика, развивается гипервентиляция легких, вызывающая физическое ухудшение самочувствия.

Также паническое восприятие коронавирусной инфекции способствует неумеренному потреблению лекарств – это одна из самых частых ошибок, допускаемых в лечении коронавирусной инфекции. Врач настоятельно советует не принимать наобум противовирусные средства.

«Нет доказательств пользы от противовирусных. Как при ковиде, так и при ОРВИ. Есть несколько препаратов, которые действуют на вирус гриппа, но у вируса гриппа и у возбудителя COVID-19 нет ничего общего», - пояснил он.

Медик считает более важным для поддержания организма во время этой болезни пить больше жидкости, отдыхать, а температуру более 38,5 градусов снижать, используя парацетамол.

Другой опасной ошибкой в лечении ковида он назвал применение антибиотиков для борьбы с пневмонией. Эксперт подчеркнул, что вызываемые коронавирусом изменения в легких – это не истинная пневмония, потому антибиотики использоваться не должны. На практике же люди принимают по три-четыре наименования этих лекарств.

«Я не знаю, чем все эти люди будут лечиться в ближайшие месяцы и годы, если у них будет серьезная бактериальная инфекция или возникнет необходимость в оперативном лечении. Будут гибнуть от сепсиса, от внебольничных нековидных и невирусных в принципе пневмоний. Нечем будет лечить ангины, остеомиелиты. А все почему – потому что лечили ковид», - критически высказался врач ковидного госпиталя.

Еще одна ошибка – самовольное использование препаратов-гормонов. Данные средства используются медиками в лечении пациентов с тяжелым состоянием из-за цитокинового шторма. Когда их используют люди, лечащиеся дома, риск превышает пользу.

Помимо того, врач порекомендовал не использовать самостоятельно в домашнем лечении коронавирусной инфекции антикоагулянты. Эти препараты способны вызывать внутренние кровотечения.

Источник: MedikForum