Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 соков для улучшения опорожнения кишечника при запоре

11 января 2021 г.

Эти соки полезны для облегчения симптомов запора, однако важно помнить, что домашние средства не могут заменить собой лечение, предлагаемое профессиональным врачом.

Запор вызывает дискомфорт и может привести к таким проблемам со здоровьем, как геморрой, трещины заднего прохода, кишечные заболевания, урологические расстройства. Некоторые из причин запора включают недостаточное употребление воды и пищевых волокон, синдром раздраженного кишечника, малоподвижный образ жизни, прием некоторых лекарств, диабет, другие нарушения организма. Вот почему, если запор становится регулярной проблемой, лучше всего проконсультироваться с врачом: он поможет выявить истинную причину и назначить адекватное лечение.

В тех случаях, когда явление запора носит временный характер, улучшению опорожнения кишечника помогает питье некоторых соков, об этом рассказали эксперты портала The Health Site.

Ананасовый сок. Ананас содержит фермент бромелайн, обладающий свойством улучшать дефекацию.

Яблочный сок. Смешайте яблоки (без семян), половину чайной ложки порошка фенхеля и полстакана воды в блендере – этот напиток является одним из натуральных средств от запора. На состояние кишечника благотворно влияют яблочная клетчатка, минералы и витамины.

Виноградный сок. Поместите в блендер свежий виноград, добавьте имбирь и воду, дайте покрутиться, затем перелейте в стакан и выпейте. Виноград богат клетчаткой, которая помогает увеличить объем стула, а дополнительная влага улучшает его прохождение по кишечнику и опорожнение.

Апельсиновый сок. Размельчите в густой сок один крупно нарезанный апельсин, добавьте щепотку черной соли – получившийся напиток простимулирует перистальтику кишечника благодаря волокнам и минералам.

Лимонный сок. Лимоны – хороший источник витамина С и клетчатки, эффективно помогающих при запорах. Для приготовления сока в чашку теплой воды нужно выжать сок половинки лимона, добавить мед и порошок тмина, полезного для поддержания здоровья пищеварительной системы.

Источник: MedikForum