Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Воспаление: более безопасные альтернативы стероидам

4 февраля 2021 г.

В медицине часто используют гормоны стероиды, которые останавливают воспаление суставов, помогают при кожных заболеваниях. Но при длительном применении они нарушают гормональный фон, работу эндокринной и иммунной системы, имеют множество противопоказаний. Существуют натуральная альтернатива, улучшающая здоровье человека без побочных эффектов.

Применение стероидов оправдано только в тяжелом состоянии пациента, когда другие средства не действуют. Они могут вызывать привыкание и эффект отмены с более опасным рецидивом болезни. Поэтому при начальной стадии воспаления необходимо придерживаться альтернативных вариантов без использования гормонов.

Чем заменить стероиды?

Во многих случаях применение стероидов не оправдано, приносит больше вреда, чем пользы для здоровья. Иногда с проблемой можно справиться, если придерживаться правильного питания и специальной диеты, включать в меню определенные продукты и добавки.

На начальной стадии можно остановить воспалительный процесс с помощью простых и полезных рекомендаций врачей:

  • Добавляйте в пищу куркумин. Специя стимулирует иммунитет выделят натуральные противовоспалительные вещества, которые защищают от осложнений и боли.
  • Исключите из рациона продукты, провоцирующие обострение и воспаление. Откажитесь от сладостей и сдобы, усилителей вкуса, жирного мяса, глютена и алкоголя, усиливающими аллергические реакции.
Воспаление: более безопасные альтернативы стероидам
  • Употребляйте больше полезных продуктов, богатых витаминами, антиоксидантами и минералами (зеленый чай, овощи и фрукты, нежирный бульон).
  • Больше пейте, откажитесь от кофе, газировки в пользу чистой воды. Следите за питьевым режимом, не допускайте сильной жажды.
  • Ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом, танцами и плаванием, больше двигайтесь и гуляйте. Это поддерживает обмен веществ на высоком уровне, стимулирует организм быстрее выводить токсины, укрепляет сосуды и сердечную мышцу.
  • Контролируйте вес, избегайте ожирения. Лишние килограммы усиливают нагрузку на воспаленные суставы, приводят к сахарному диабету и гепатозу.
  • Обязательно высыпайтесь не менее 8 часов в сутки, создайте идеальные условия для ночного отдыха в спальне.

Чтобы не использовать стероиды во время обострения болезней, избегайте стресса. Он повышает уровень кортизола, запускает болезненные процессы с новой силой. Помните про детоксикацию организма с помощью диеты, сауны и других методов очищения, чтобы улучшить самочувствие и вернуть себе активность.

Источник: econet