Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медики назвали четыре необычных признака сердечного приступа

10 февраля 2021 г.

Признаки, которыми проявляется сердечный приступ, могут показаться необычными, если думать, что инфаркт – это, прежде всего, когда болит в сердце.

Возникновение сильной боли в груди действительно является признаком серьезного нарушения, при котором требуется медицинская помощь. Однако сердечный приступ может проявляться состояниями, которые не кажутся опасными, или не ассоциируются с опасным поражением сердечной мышцы, – об этом рассказали медики из NHS, Национальной службы здравоохранения Великобритании. Их пояснения и рекомендации опубликовало издание Express.

Состояние, напоминающее изжогу. Одним из необычных признаков развивающегося инфаркта, которые назвали специалисты, является дискомфортное ощущение в центральной части корпуса тела, которое можно принять за изжогу. Его особенность: ощущение то исчезает, то вновь напоминает о себе.

Необычное утомление и одышка. По словам медиков, если обычный подъем по лестнице вызывает у человека одышку, это может быть признаком того, что сердце не справляется с функцией перекачивания крови по телу.

«Одышка является частым симптомом так называемых «тихих» сердечных приступов, способных оставаться неопознанными, недиагностированными и не получающими врачебного лечения. Она может возникать как вместе с дискомфортом в груди, так и без него. Человек, пытающийся отдышаться, также может чувствовать головокружение», - рассказали специалисты.

Что касается утомления, из-за проблем с сердцем оно также может принимать необычную форму. В этом случае человек испытывает упадок сил при выполнении действий, которые прежде давались ему без проблем, – например, при застилании кровати.

Плохое самочувствие. По словам представителей NHS, симптомом сердечного приступа могут быть состояния, напоминающие грипп или стресс.

«При инфаркте вы можете проснуться в холодном поту», - сообщили эксперты.

Волнение. Медики советуют не оставлять без внимания возникающее у человека непреодолимое чувство тревоги и паники. Такое состояние не обязательно указывает на инфаркт – оно может быть следствием затяжного стресса, вегетососудистых нарушений. Но если эта необычная тревожность настигает пострадавшего после какой-то физической активности, можно с большой вероятностью предположить, что пострадало сердце.

Специалисты напомнили, что основной причиной сердечных приступов является ишемическая болезнь сердца, при которой кровеносные сосуды, снабжающие мышцы кровью, забиваются холестерином. При появлении названных выше признаков они рекомендуют как можно быстрее обращаться к врачам.
 

Источник: MedikForum