Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Причины жжения в ногах: почему «горят» ступни?

5 марта 2021 г.

Горят подошвы ног. Причины этого явления могут быть самыми разными: от банальной усталости до серьезных системных нарушений в организме. Как объяснить такой неприятный симптом лично у себя?

Это неприятное чувство, когда ступни пылают огнем и хочется поскорее скинуть обувь и унять жар, в той или иной мере настигает всех. Однако когда подобное явление переходит из одиночных (например, вызванных длительным пешим переходом, беготней по магазинам или долгим стоянием на ногах) в разряд регулярных, самое время задуматься о том, что, собственно, его вызывает. 

Сахарный диабет

Сахарный диабет

Причиной жжения может быть повышенный уровень сахара в крови и таких жиров, как триглицериды. Со временем они могут повредить нервы рук и ног и вызвать постоянное или периодическое чувство жжения. Сообщите своему врачу, если вы заметили такие признаки, как покалывание или онемение пальцев рук и ног.

Периферическая невропатия

Периферическая невропатия

Это повреждение нервов, соединяющих спинной мозг с руками, ногами, кистями и ступнями. Наиболее частой причиной является диабет, но существует и множество других предрасполагающих факторов, таких как противораковые препараты (химиотерапия), почечная недостаточность, аутоиммунные заболевания (включая ревматоидный артрит), токсичные химические вещества, инфекции и проблемы с питанием.

Злоупотребление алкогольными напитками

Злоупотребление алкогольными напитками

Чрезмерное употребление алкоголя может вызвать множество проблем со здоровьем. Годы чрезмерного употребления алкоголя в том числе могут повредить нервы, связанные с ногами. Это также может привести к снижению количества питательных веществ, необходимых для здоровья нервов. Любая из этих проблем может вызывать покалывание или жжение в ногах в течение месяцев или даже лет. Если вы бросите пить, вы ослабите симптомы и предотвратите дальнейшее разрушение организма. Если возникают трудности с преодолением зависимости, либо же последствия уже стали серьезными, обратитесь за профессиональной помощью.

Нога спортсмена

Нога спортсмена

Это грибок, похожий на плесень, который растет в теплых и влажных местах между пальцами ног и на ступнях ног и может вызывать жжение и зуд. Он прекрасно себя чувствует в мокрой обуви, носках и на полу раздевалок. Противогрибковые кремы, спреи или порошки помогут вам избавиться от инфекции.

Нехватка витамина B12

Нехватка витамина B12

Он необходим вашим нервам для правильного функционирования. Нехватка часто возникает у веганов, пожилых людей или тех, кто перенес операцию по снижению веса, например, желудочное шунтирование, потому что организму становится труднее усваивать его. Алкоголизм также может помешать вам получать достаточное количество B12, фолиевой кислоты, тиамина и других витаминов группы B.

Гипотиреоз

Гипотиреоз

Это когда щитовидная железа не вырабатывает достаточного количества гормонов, а это означает, что ваше тело не будет сжигать энергию так быстро, как положено. Вы можете быть уставшими, страдать от запоров, ощущать сильную чувствительность к холоду, забывчивость и отсутствие сексульного влечения. А еще гипотиреоз иногда сопровождается жжением в ногах. 

ВИЧ и СПИД

ВИЧ и СПИД

Около трети людей, живущих с ВИЧ или СПИДом, в конечном итоге получают повреждения нервов. Сам вирус может повредить ваши нервы, как и лекарства, используемые для борьбы с ним. Болезни, которые вы получаете из-за слабой иммунной системы, такие как герпес, туберкулез и молочница, также могут привести к этому. У вас могут быть скованность, покалывание, онемение и жжение в пальцах ног и подошвах ног.

Контактный дерматит

Контактный дерматит

Моющее средство, мыло, очиститель, воск или любое химическое вещество могут вызвать раздражение кожи. Чаще его получают медицинские работники, флористы, парикмахеры, машинисты и уборщицы. У вас может возникнуть аллергическая реакция в течение нескольких часов или она может произойти в течение более длительного периода времени, поскольку химическое вещество постепенно разрушает верхний защитный слой кожи. Расскажите врачу о своих симптомах, чтобы он выявил причину и назначил соответствующее лечение.

Источник: Фитхакер