Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названа замедляющая старение ягода

5 июня 2021 г.

Врач-диетолог Ольга Кораблева назвала клубнику одной из самых полезных ягод, которая может благотворно влиять на давление и замедляет старение.
 
Специалист отметила, что в клубнике мало сахарозы и всего 40 калорий на 100 граммов продукта. Ее гликемический индекс – 32: то есть ягода разрешена при сахарном диабете. "Клубника – легкое мочегонное: она выводит из организма соли и косвенно способствует нормализации давления. Однако важно не переедать: за один раз можно съесть не более двух стаканов", – сказала в интервью РИА Новости Ольга Кораблева.
 
"Клубника полезна в свежем виде – в ягоде много витамина С, который является мощным антиоксидантом, то есть замедляет старение организма, важен для иммунитета и помогает усваиваться железу. Однако учтите, что аскорбиновая кислота разрушается при термообработке, и клубнику лучше не замораживать, а употреблять свежей, в день покупки. Фолиевая кислота (или витамин В9), которая входит в состав клубники, благотворно влияет на нервную систему и способствует регенерации тканей", – отметила диетолог.

Источник: РИА Новости