Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 запахов для хорошего настроения

14 июня 2021 г.

Обоняние – мощное и часто недооценённое чувство. Запах способен пробудить в нас как тёплые и приятные воспоминания, так и перенести в самые ужасные уголки памяти. А ещё запахи способны поднять настроение и улучшить самочувствие, пишет health info.

Помогут вам в этом ароматы, описанные ниже.

Лаванда

Во Франции лаванду используют как пряность и добавляют в супы, рыбу, курицу и даже овощи. Но мы не во Франции и можем получить от аромата лаванды другие преимущества. Её запах помогает расслабиться и улучшить настроение. Лаванда практически мгновенно успокаивает разум и тело, благодаря чему может быть полезной в лечении бессонницы.

Шоколад

Сладкое лакомство известно своими фантастическими свойствами в пользу здоровья при умеренном употреблении. Аромат шоколада поднимает настроение и заряжает энергией. Бонус – запах, не влияет на увеличение веса, в отличие от употребления самого продукта.

Ваниль

Следующий запах, поднимающий настроение и снимающий напряжение. Аромат ванили используется в течение многих лет для борьбы с депрессией. А благодаря своим мягким и сладким ноткам, запах ванили используется как афродизиак.

Мята

Мята известна целебными свойствами. Запах мяты снимает стресс и значительно улучшает умственную работоспособность, мотивацию и успеваемость.

Розмарин

Мы часто используем розмарин в качестве приправы, не задумываясь о том, что его запах способен поднять настроение. А между тем аромат розмарина успокаивает и положительно влияет на состояние памяти.

Жасмин

Уже сам вид цветущего жасмина вызывает положительные эмоции, а его аромат поднимает настроение. Кроме того, запах жасмина способствует здоровому и глубокому сну.

Цитрусовые

Аромат цитрусовых снижает уровни тревожности, бодрит, наполняет энергией и, конечно же, поднимает настроение.

По материалам: dinamika-zhizni.ru