Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диетологи рассказали, сколько картофеля можно есть без вреда для здоровья

28 июля 2021 г.

Сложно представить рацион украинцев без любимой всеми картошки. Этот овощ присутствует на наших столах в любой сезон. Насколько он полезен и сколько его можно есть, пишет Cleveland clinic.

Картофель относят к категории крахмалистых овощей из-за большого количества углеводов, особенно крахмала. А это дополнительные калории. Например, в одной небольшой сырой картофелине – 130 калорий, а в помидоре – 30. Кажется, именно поэтому люди считают картофель вредным.

Но при этом в нем много витаминов и минералов, а не только углеводов. Вместе с ним в группу крахмалистых овощей иногда включают кукурузу, горох, тыкву, чечевицу и фасоль. Не крахмалистыми овощами считаются спаржа, брокколи, стручковая фасоль, лук, перец, помидоры и другие.

Чтобы получить полноценное питание, специалисты рекомендуют не чистить картофель. Кожа содержит половину клетчатки картофеля и многих питательных веществ.

Сколько можно есть

Как и любые другие продукты, картофель нужно есть в умеренных количествах. Американский гайд по питанию рекомендует есть не более пяти чашек крахмалистых овощей в неделю. Одна чашка – это примерно 230 граммов. Средняя картофелина весит 173 грамма. Это значит, что взрослому в неделю можно съесть семь картофелин. 

Как приготовить

Одна из причин, по которой люди могут избегать картофеля, когда они пытаются есть здоровую пищу, - это способ приготовления, а не сам овощ. Любая еда, пропитанная сливочным маслом, обжаренная во фритюре или покрытая сметаной, накапливает калории. Не говоря уже о избытке соли, который часто сопровождает их (привет, вздутие живота).

Но картофель может быть полезным и вкусным выбором, если использовать следующие способы приготовления:

  • Выпечка.
  • Кипячение.
  • Приготовление под давлением.
  • Обжарка.
  • Медленное приготовление.
  • Жарка на воздухе.

Польза картофеля

Недавно американские ученые провели небольшое исследование, которое показало, что вареный и печеный картофель снижает давление у людей с гипертонией.

Источник: Вести