Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Являются ли глаза воротами для Covid-19

14 сентября 2021 г.

Исследование показало, что глаза могут быть одним из путей, через которые COVID-19 попадает в наш организм. Но вероятность этого всё-таки является небольшой. 
 
В журнале The Lancet ранее в этом году было опубликовано исследование по поводу того, что глаза могут быть входными и выходными воротами для вируса SARS-CoV-2. Хотя имеющаяся в распоряжении учёных данные свидетельствуют о низкой вероятности заражения через глаза, учёные полагают, что прямой контакт со слизистыми оболочками глаза может быть вероятным путём передачи. Значит, человек может заразиться коронавирусом, если вначале коснётся пальцами загрязнённой поверхности, а затем потрет глаза. 
 
Более того, SARS-CoV-2 также может попасть в глаза воздушно-капельным путем после кашля или чихания находящегося рядом носителя вируса. Индийские офтальмологи проводят исследование, чтобы установить наличие коронавируса в различных частях глаз тех, кто уже скончался из-за этой инфекции. Для проведения исследования отобраны несколько глазных яблок. Работа поможет установить наличие коронавируса в роговице, зрительном нерве и сетчатке. 
 
Глазные яблоки покойных будут подвержены различным молекулярным тестам для обнаружения присутствия коронавируса, а также для поиска разного рода генетических свидетельств. Тем более, что у учёных до сих пор нет доказательств, подтверждающих какую-либо прямую связь между коронавирусом и слепотой. Правда, в связи с COVID-19 сообщалось о случаях конъюнктивита, но он не приводит к потере зрения.

Источник: MedikForum