Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Определенный уровень стресса абсолютно нормален

20 сентября 2021 г.

Многие из нас мучаются от сильного стресса, который разрушает привычную жизнь и мешает получать от неё удовольствия. Новые исследования подтверждают, что избыток стресса действительно вреден для здоровья, но некоторое его количество считается нормой. 
 
Немногие люди могут похвастаться тем, что в последние полтора года они не испытывали сильного стресса. К нему могли приводить разного рода карантинные ограничения, целый поток плохих новостей, болезни и смерти родных и знакомых от ковида, одиночество и неопределенность по поводу своего будущего, связанная с финансами и работой. Наконец, родители порядком волновались по поводу детей, что также было связано с неясными перспективами в жизни. Поэтому не удивительно, что всё больше людей жалуется на эмоциональное выгорание и хронический стресс.
 
Однако психологи из Университета Западной Англии полагают, что хотя стресс имеет довольно четкие негативные последствия для нашего здоровья, некоторое его количество всё-таки является нормой. Буквально недавно сразу два исследования изучали воздействие стресса. В ходе первого было доказано, что сильный стресс действительно делает волосы седыми, но этот процесс можно обратить вспять. Второе исследование предположило, что у жертв хронически повышенного стресса увеличивается риск синдрома разбитого сердца - разновидности болезни сердца, которая происходит на фоне тяжелого эмоционального стресса. А рабочий стресс является фактором риска инфарктов и инсультов. 
 
Тем не менее, определённое количество стресса является нормой. Некоторые важные и чудесные вещи в нашей жизни тоже вызывают стресс. К примеру, проведение свадьбы или дней рождения близких. Наши тела созданы для того, чтобы противостоять стрессу. Реакция на стресс эволюционировала для того, чтобы успешно сражаться с разного рода стрессовыми факторами. Ранее ими были хищники, от которых следовало убегать, а после исчезновения опасности психика человека возвращалась к норме. Сейчас у нас существуют другие причины для стресса, и мы тоже имеем возможность после них восстанавливаться. Очень важно не запускать этот процесс и помогать организму преодолевать стрессовые ситуации.

Источник: MedikForum