Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как сидеть за ноутбуком, чтобы не болела спина

11 октября 2021 г.

Подумайте о здоровье и пересмотрите свои привычки, даже если пока вас ничего не беспокоит.

Ноутбуки расширяют возможности работы. Экран, соединённый с клавиатурой, и сравнительно небольшой вес — то, что надо для свободы передвижения как в офисе, так и в любом другом месте. Но от постоянного общения с ноутом болит спина, шея и плечи. Всё то же единство экрана и клавиатуры превращает его в неудобную с точки зрения позвоночника штуку: сложно найти позицию, в которой осанка будет правильной.

Вот что стоит делать, чтобы меньше нагружать спину при работе за ноутбуком:

  • Используйте отдельную клавиатуру и мышь на основном рабочем месте. Сам же ноутбук установите на подставку, чтобы экран находился на уровне глаз.
  • Не ставьте ноутбук на колени. Расположите его на столе или тумбочке — главное, чтобы была опора для рук.
  • Делайте перерывы. Хотя бы два раза в час отвлекайтесь от работы и двигайтесь по пять минут — так нагрузка на суставы и мышцы будет меньше.
  • Научитесь правильно сидеть за рабочим столом. Убедитесь, что стол и стул соответствуют вашему росту, а до нужных в работе вещей вы легко можете дотянуться.
  • Уберите руку от лица, выпрямитесь и отрегулируйте осанку прямо сейчас. Найдите подставку для ноутбука и дополнительную клавиатуру, даже если у вас ничего не болит.

Боли в спине, шее и плечах нарастают постепенно, а лечатся с трудом. Так что не откладывайте привычку сидеть правильно на потом.

Источник: lifehacker