Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как не стоит лечить простуду: топ самых коварных домашних средств

23 октября 2021 г.

От каких домашних методов самолечения лучше отказаться.

С каждым днем на улице становится все холоднее, а значит, шансы переохладиться и ощутить "прелести" простуды становятся все более высокими, особенно у тех, кто не привык смотреть прогноз погоды на весь день или слишком доверчив к яркому осеннему солнцу.

Со стандартными признаками ОРВИ — болью в горле, насморком, небольшим повышением температуры и кашлем — многие привыкли в первые дни бороться дома самостоятельно, без обращения к доктору. При этом в ход идут популярные домашние средства, которые теоретически должны помочь быстро вернуть хорошее самочувствие. Однако чаще всего результатом такого "восстановления" становятся ухудшение состояния и неизбежность более длительного лечения.

Эксперты рассказали, от каких домашних методов самолечения лучше отказаться, дабы не навредить собственному здоровью.

Сбивать температуру водкой с перцем

Один из самых популярных советов на случай переохлаждения или небольшого повышения температуры: выпей на ночь водочки с перцем — пропотеешь и утром будешь как огурчик. Но, несмотря на распространенность этой рекомендации, не стоит к ней прислушиваться.

"Дело в том, что, последовав такому совету, вы только усугубите плохое самочувствие: алкоголь, тем более крепкий, при ослаблении иммунитета лишь усиливает токсический эффект атаковавшего вас возбудителя заболевания, — говорит терапевт Наталья Гордиенко. — Более того, сам по себе этанол негативно влияет на защитные функции организма, поэтому вместо заветного выздоровления наступит ухудшение состояния".

Старайтесь вовсе не сбивать небольшую температуру — дайте организму шанс самостоятельно нанести сокрушительный удар по вредоносному вирусу. Если состояние терпимое (нет тошноты, рвоты, сильной головной боли, сыпи, судорог и пр.), максимально соблюдайте постельный режим, а к жаропонижающим (парацетамол, ибупрофен, мефенаминовая кислота и др.) обращайтесь только при показателях температуры от 38 градусов.

Дышать паром травяных отваров против кашля

При появлении кашля первое средство, которое приходит в голову, — ингаляция с какой-нибудь полезной травкой (ромашкой, подорожником, чабрецом и пр.). Впрочем, в отличие от процедур, проводимых в физкабинете поликлиники, такая ингаляция происходит над закипевшим чайником или кастрюлей с отваром, в результате чего кашель не отступает, а появляется дополнительная боль в горле и усиливаются приступы.

"Горячий пар даже из оздоровительного отвара провоцирует отек и ожег и без того воспаленной слизистой, потому выздоровление после паровой ингаляции вряд ли наступит", — предупредила семейный врач Наталья Деменко.

При появлении кашля не стоит затягивать обращение к доктору во избежание осложнений. Врач прослушает бронхи и легкие, при необходимости направит на снимок органов дыхания и назначит средство или процедуры, которые подходят вам в конкретном случае. Ведь кашель бывает продуктивный и сухой, поверхностный и глубокий, вызванный воспалением слизистой горла или дыхательных путей, и в каждом случае необходимы совершенно разные препараты, иначе осложнением могут стать бронхит, ларингит, пневмония и другие заболевания.

Промывать нос солью от насморка

Всем известное доступное средство от насморка — промывание носа солевым раствором. Потому при появлении «ручейков» или заложенности большинство сразу берут его на вооружение. При этом многие руководствуются логикой: чем чаще промывать нос и чем круче раствор, тем быстрее нос задышит свободно.

Но и с этим, казалось бы, полезным "оружием" самолечения нужно быть осторожнее. Во-первых, промывать нос можно максимум три раза в день и раствор при этом должен быть не "термоядерным": не более чем 1/2 ч. л. соли (поваренной или столовой морской) на 200 мл теплой воды. В большей концентрации можно "намыть" себе носовые кровотечения, появление корочек в носу и прочие последствия травмирования слизистой оболочки носа.

Во-вторых, промывание можно делать в случае, если есть отток слизи (нос "течет", а не просто намертво заложен). Иначе ее объем под влиянием теплых температур начнет быстро увеличиваться (бактерии хорошо размножаются в таких благоприятных условиях), гнойные скопления начнут распространяться в соседствующие ходы (например, носоглотку, подниматься по гайморовым пазухам и пр.), что чревато развитием отита, менингита и т. д.

При заложенности носа лучше использовать для начала сосудосуживающие препараты с ксилометазолином, оксиметазолином и пр. (строго по инструкции), а лишь потом промывать нос домашним или аптечным солевым раствором.

Пить теплое молоко от кашля и боли в горле

Теплое молоко с медом, маслом и содой — самый популярный коктейль среди простуженных. В некоторых случаях он действительно помогает улучшить самочувствие. Так, при першении в горле он помогает унять боль, поскольку снимает воспаление с задней стенки глотки.

Однако при начинающемся кашле или появлении слизистого налета в области горла от него стоит отказаться.

"Дело в том, что теплое молоко способствует ускорению размножения бактерий (помимо температуры оно создает благоприятную среду для этого еще и за счет своего состава), в итоге кашель может усугубиться, ведь секрет станет обильнее и опустится ниже в дыхательные пути", — подчеркнул семейный врач Александр Нагурня.

Более того, недавние исследования американских специалистов показали, что молоко, как, впрочем, и другие молочные продукты, во время простуды вовсе нежелательны, поскольку сами по себе способствуют образованию слизи в организме, отчего кашель и насморк от них только усиливаются, а выздоровление затягивается.

Поэтому при появлении кашля, как уже говорилось, нужно незамедлительно обратиться к врачу, а при боли в горле, если в аптечке нет специальных препаратов, лучше рассосать чайную ложку меда — он поможет снять воспаление слизистой оболочки, а входящие в его состав компоненты «усмирят» активность бактерий. 

Источник: Вести