
«Омикрон» меньше поражает легкие, чем другие штаммы коронавируса, — ученые
Группа японских и американских ученых опубликовала отчет об экспериментах с хомяками, мышами, которые касались штамма Омикрон. Об этом сообщает The New York Times.
В отчете указывается, что в ходе эксперимента животных заражали коронавирусом штамма Омикрон. Выяснилсь, что данный штамм существенно меньше поражал верхние дыхательные пути, хотя и распространялся на легкие. Благодаря этому животные реже гибли.
При этом в носу у животных болезнь размножалась также, как и остальные штаммы.
Похожие результаты получили исследователи из Гонконга, изучив образцы дыхательных тканей людей.
Причиной сложившейся ситуации ученые называют белок TMPRSS2, который содержится в клетках легкого и помогает вирусу проникнуть внутрь. Он слабо взаимодействует со штаммом Омикрон.
Напомним, двудозная вакцина "Sinovac" и бустерная от "Pfizer" не оправдали ожидания медиков и показали низкий уровень иммунной защиты против штамма коронавирусной инфекции "Омикрон", ключевые симптомы которого недавно раскрыли ученые. Деятели научной сферы заявили, что эффект этих препаратов аналогичен курсу мРНК-вакцины.
Источник: Страна
Читайте также:
- Как украинцам защититься от Covid-19 за границей
- Как украинцам защититься от Covid-19 за границей
- Помогают ли иммуномодуляторы защититься от COVID-19?
- «Тысячи единиц». Назван способный защитить от «омикрона» уровень антител
- Как жить с больным коронавирусом в одной квартире и не заразиться
- Почему повышенный гемоглобин — это плохо. Особенно для тех, кто переболел коронавирусом
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях