Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые создали крем, защищающий от обморожения

2 февраля 2022 г.

Ученые создали крем, который защищает от обморожения. При глубоком понижении температуры питание тканей кислородом нарушается, а в особо тяжелых случаях в них замерзает вода, что вызывает гибель клеток и некроз.

Опасность обморожения можно существенно снизить с помощью специального крема от обморожений, который создали индийские Института геномики и интегративной биологии (IGIB). Рецепт и результаты испытаний опубликованы в журнале ACS Applied Biomaterials.

Биохимик Муния Гангули и ее коллеги вспомнили о криопротекторах, которые в лабораториях используют для предотвращения образования льда в живых культурах. Диметилсульфоксид (ДМСО) проникает в клетки и препятствует замерзанию воды внутри них. А поливиниловый спирт (ПВС) действует в межклеточном пространстве, защищая клеточные мембраны.

С помощью экспериментов с клеточными культурами, исследователи определили оптимальное соотношение ДМСО и ПВС, действующее при температурах ниже нуля. Крем содержит 2% ДМСО и 1,6 мг/мл ПВС, что дает 80% выживаемости клеток. Крем от обморожения ученые назвали его SynAFP.

Тесты на мышах показали, что состояние клеток после холодового стресса остается нормальным, если их обработать кремом. 

SynAFP смешивали с обычным кремом "Алоэ вера" и испытали состав на мышах. Эффективнее всего он действовал, когда его наносили за 15 минут перед попаданием на мороз. Если же крем использовали за 30 минут до воздействия холода, эффект почти незаметен.

Эффективность и безопасность SynAFP на людях еще предстоит выяснить.

Источник: Вести