Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 простых вещей, которые помогут снять тревогу в состоянии неизвестности

27 февраля 2022 г.

Что делать дома, чтобы отвлечься и расслабить себя и окружающих - советует психолог.

По мере того, как процесс непонимания происходящей ситуации вгоняет нас во все больший стресс, мы не должны сидеть сложа руки. Бегать в нервном припадке от окна к окну тоже не стоит. Но что-то же делать нужно, чтобы хоть немного расслабиться и снять стресс себе и окружающим. Что именно, рассказала психолог Ольга Кабицкая.

Не успокаивайте, а помогайте

Худшее, что можно придумать, это в такие моменты сказать человеку, который находится в панике: “Не паникуй и успокойся”. Это действует как “красная тряпка”. Мы же все живые люди, вот скажите, сильно ли вы успокаиваетесь, если вам говорят: “Успокойся!”? В этой ситуации лучше спросить, чем человеку помочь. Стоит успокоительно говорить, что мы все вместе будем стараться справиться с ситуацией, что у нас все на контроле;

Говорите о ситуации

Обязательно нужно делиться впечатлениями, проговаривать свои реакции, озвучивать внутренние чувства. Таким образом мы тоже снимаем напряжение.  Не нужно себя “затыкать”, типа: “Хватит, не нужно больше об этом говорить”. Хочется говорить, говорите и задавайте собеседнику наводящие вопросы;

Не забивайте голову новостями

Дозируйте информацию, не прилипайте к телевизору - много вы не узнаете, зато тревоги прибавиться;

Согревайте себя

В ситуации стресса телу нужно тепло. Поэтому следует хорошо одеться и выпить сладкий чай. 

Дрожим и расслабляем мышцы

Если у вас появляется нервная дрожь, а это нормально - так наше тело реагирует на стресс, - можно немного потрястись всем телом - это такая мышечная релаксация. 

Дрожь также можно унять попеременным напряжением и расслаблением мышц.  Делаем это по системе - либо мы начинаем с головы и идем до пяток, либо в обратном направлении. Например, сжали лицевые мышцы в некую гримасу - отпустили, сжали предплечья - отпустили, сжали кисти - отпустили и т.д. Таким образом мы тоже сбрасываем мышечное напряжение. 

Звучите

Стресс имеет свойство выходит из нас со звучанием. Можно петь песни, можно гудеть, акать, мычать. Можно произносить мантру “Ом” и немного помедитировать;

Дайте себе физическую нагрузку

Сделайте простую зарядку, таким образом мы с тела снимаем тревогу.  И в конце-концов, займитесь сексом - это даст возможность расслабиться;

Дышите

Для снятия тревожности есть несколько видов дыхательных упражнений. Самое простое -  дыхание “один к двум”. Первое: мы вдыхаем носом и медленно считает до четырех. Второе: мы затаиваем дыхание и считаем до четырех. Третье: выдыхаем через рот считая до восьми, т.е. мы выдыхаем в два раза дольше. Сделать хотя бы пять таких подходов.

Упражнение на отвлечение мозга

Сделайте простое упражнение на отвлечение: пальцами ног делайте такое движение, вроде вы мнете обувную стельку.  В этот момент нужно мысленно сильно сосредоточиться на моменте, как именно вы мнете эту стельку. Таким образом ваш мозг концентрируется на стельке, а не на войне. А, как известно, две мысли сразу мозг не держит, так что про войну и про стельку он думать не будет. И в этот момент у мозга будет передышка. 

Ставьте себе маленькие цели

И еще одна важная рекомендация: у нас всегда должен быть план, должна быть цель. Пока у нас нет целей, смыслов, надежд и желаний, то мы проваливаемся в темноту. Цель не должна быть возвышенной и крутой. Даже если вы ставите себе задачу приготовить еду или обрезать во дворе деревья, это работает в момент стресса. 

Источник: Вести