Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как получить медицинскую помощь в Польше: инструкция для беженцев

11 апреля 2022 г.

Куда идти, если вы вдруг заболели или вам нужны лекарства для постоянного приема.
 
Все, кому пришлось вынужденно покинуть свои дома и выехать за границу, в большинстве случаев сталкиваются с неизвестностью и оказываются в очень уязвимом положении, потому что не знают, куда обращаться за помощью, в том числе и медицинской. Если вы, как и многие другие, оказались в Польше, рассказываем, как попасть на прием к врачу.

Медицинская помощь в Польше: общая информация

Если вы пересекли границу с Польшей после 24 февраля 2022 года, то имеете право на бесплатное государственное медицинское обслуживание на тех же условиях, что и поляки. Это правило распространяется и на детей.

Перечень услуг:

  • базовая медпомощь,
  • специализированная амбулаторная помощь,
  • диагностические исследования (если их назначил врач),
  • лечение в стационаре,
  • психиатрическая помощь,
  • реабилитация (кроме курортов),
  • стоматологические услуги.

Куда обращаться за помощью

Чтобы воспользоваться всеми перечисленными услугами, вы должны иметь отметку в паспорте о пересечении границы после 24 февраля. Для украинцев работает специальная круглосуточная горячая линия по тел. 800 190 590.

Операторы говорят на украинском и скоординируют все ваши дальнейшие действия.

Медицинская помощь в Польше: как это выглядит на практике

Когда возникает ситуация, при которой вам нужно обратиться к врачу, оператор горячей линии говорит, что если случай не угрожает жизни, следует идти в местную амбулаторию к семейному врачу. Это непростой процесс, особенно, если вы живете в удалении от крупных городов. Амбулатория, конечно же, есть в каждой гмине, но коммуникация там происходит обычно исключительно на польском языке. Поэтому вам необходим переводчик-сопровождающий. 

Но есть еще один вариант, и на практике он оказался быстрее, комфортнее и эффективнее. Сеть клиник Lux Med в связи с войной в Украине оказывает всем вынужденным эмигрантам бесплатную медицинскую помощь. Для пациентов из Украины запустили горячую линию на украинском, английском и польском языках, которая работает 7 дней в неделю с 7.00 до 19.00. Обращаться нужно по номеру  (+48) 22 45 87 007.

Как получить медицинскую помощь в Польше: инструкция для беженцев - фото 1

Спектр оказываемых услуг действительно широкий – от лечения острых инфекций до ведение беременности. В клинике можно получить рецепт на "хронические" лекарства, которые вы принимали в Украине. Там же проведут необходимые исследования и анализы, если врач сочтет нужным, а при необходимости могут пролечить в стационаре. 

Обращаемся на горячую линию

При звонке на указанный номер вас попросят выбрать язык общения, а после соединят с оператором. Нужно будет максимально конкретно описать проблему, с которой вы обращаетесь, но с большой долей вероятности в первый раз вас запишут к семейному врачу в одной из клиник сети. Расположены они во всех крупных городах Польши, так что о доезде из пригородов позаботится придется самостоятельно. 

Оператор запишет ваши паспортные данные, контактный номер телефона, фактическое место проживания, уточнит, если ли у вас номер PESEL и нет ли симптомов простуды (о Covid здесь еще не совсем забыли). После чего запишет вас на прием к доктору. В моем случае это было на следующий день, а на выбор предложили три временных слота. Подтверждение с информацией о приеме придет смской на номер, который вы укажете как контактный.

Как получить медицинскую помощь в Польше: инструкция для беженцев - фото 2
Идем в клинику

В сообщении будет адрес клиники и время приема. Также вас попросят прийти на 10 минут раньше, как оказалось, чтобы уладить формальности в рецепции.

Сама клиника выглядит, как привычная нам районная поликлиника, с рецепцией (по-нашему регистратурой) и множеством кабинетов. На входе в рецепцию стоит специальный автомат, в котором нужно взять талон в окошко к регистратору, а на специальном табло отображается очередь. Если в автомате вы выбрали английский язык интерфейса, то и по громкой связи вас пригласят тоже на английском.

Сотрудник за стеклом в ответ на мой корявый польский также предложил перейти на английский. Отксерил страницу паспорта с печатью о въезде и сказал, в какой кабинет подниматься.

У врача

В кабинет не стучат и не приоткрывают скромно дверь с вопросом "можно?". На прием приглашает доктор, а над дверью горит табличка "подождите". Я честно призналась, что плохо говорю на польском. Пани лекарка немного задумалась, но практически тут же спросила, понимаю ли я по-русски. И утвердительному ответу обрадовалась даже больше меня. 

При такой польско-русской коммуникации меня расспросили о проблеме и собрали небольшой анамнез: возраст, рост, вес, хронические заболевания, аллергии, курение и т.д. Дальше измерили давление, осмотрели и выписали рецепт. На все про все ушло 10 минут. Рецепт – электронный со штрихкодом, все рекомендации вам тоже распечатают и подробно разъяснят.

В аптеке

Большинство лекарств в Польше – рецептурные, а то, что можно купить без рецепта, вы легко найдете в прикассовой зоне любого супермаркета. Обычно это парацетамол, какие-то обезболивающие, таблетки от горла и прочее.

Для всего остального, и особенно антибиотиков, вам потребуется рецепт. С ним вы просто обращаетесь в любую аптеку. Но в моем случает пришлось обойти четыре – одного из нужных лекарств не было в наличии. Но его без проблем доставили бы к завтрашнему утру по заказу. Если вы не осилите польский, провизор скорее всего перейдет на английский, но мне не понадобилось. 

Как получить медицинскую помощь в Польше: инструкция для беженцев - фото 3

Лекарства отпускали по полной стоимости, хотя официальная информация говорит, что вы можете получить препараты с компенсированной стоимостью (за 75, 50, 25 % цены). Это те самые лекарства для лечения хронических заболеваний, которые вы принимали в Украине. 

В общем, опыт общения с польской медицинской системой оказался очень положительным. Проблему удалось решить быстро, без лишних вопросов и походов по кабинетам. Так что не бойтесь обращаться к врачу. 

Источник: Вести