Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ночные тревоги: Минздрав рекомендует употреблять белок для здоровья

13 декабря 2023 г.

Что делать, если ночью не удалось выспаться из-за ночных сирен, обстрелов и тревоги за себя и близких? Есть несколько общих советов, как быстро справиться с усталостью.

В целом Минздрав рекомендует снисхождение к себе, дневной сон, прогулки и белок утром вместо сладкого.

 

Белковая еда

Физиологической реакцией на нехватку сна является желание сладкого. Однако сладкое не придаст бодрости, а только усугубит сонливость. Белковая пища активирует нейроны, образующие орексин – белковые молекулы, способствующие бодрости. Поэтому после бессонной ночи лучше позавтракать яйцами, рыбой, мясом или сыром. Можно сочетать сладкое с белком, например съесть сладкую творожную запеканку.

Кофе

После бессонной ночи одна-две чашки кофе действительно добавят энергии, а вот от третьей и последующих лучше отказаться. Большие дозы кофеина могут вызвать тревожность или нервозность.

Дневной сон

Чтобы восстановить силы, можно подремать днем 20-30 минут, но не больше, иначе после пробуждения будете чувствовать себя сонными и разбитыми. Также не стоит спать после 14 часов, ведь это может нарушить ночной сон. Лучшее время для дневного сна между 12:00 и 14:00 (как в детсадах) сразу после обеденной чашки кофе. Кофеин начинает действовать примерно через пол часа – за это время вы успеете вздремнуть и легко проснетесь.

Прогулка

Движение будет стимулировать активность мозга, а солнечный свет будет посылать на сетчатку глаза сигналы о том, что сейчас день, то есть время бодрости и активности, и организм будет блокировать выработку мелатонина. А тяжелые и интенсивные тренировки лучше отложить на те дни, когда вы будете хорошо высыпаться.

Снисходительность к себе

Нехватка сна снижает работоспособность, внимательность и бдительность. После бессонной ночи не пытайтесь быть на 100% эффективными. Прямо проговорите с руководством, что вы сейчас не в состоянии качественно выполнять сложные задания, попросите отложить их на завтра или сократить рабочий день. А на следующий день и дальше попробуйте полноценно высыпаться.

Источник: Вести