Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Провалы в памяти и временные амнезии: почему они возникают в период войны

19 апреля 2022 г.

В последнее время многие украинцы начали замечать, что не могут сразу что-либо вспомнить или очень быстро забывают какую-то информацию. Кажется, слушаешь ты военного эксперта в YouTube: он говорит дельные вещи, ты с ним соглашаешься и пытаешься зафиксировать информацию, ан нет: после окончания программы твоя память – чистый лист бумаги. 

Стоит ли волноваться по этому поводу таких “коньков” своей памяти? На этот вопрос отвечает психолог Светлана Арефния. Почему вообще некоторые из нас стали жаловаться на то, что не могут вспомнить какие-то даты или ситуации? Что происходит с нашим организмом?

“Провалы в памяти – это защитный механизм психики, – успокаивает психолог– И это очень хорошо, когда возникает такая защита. Потому что память вытесняет стрессовые события, чтобы сохранить психику в нормальном здоровом состоянии”.

По словам эксперта, такая тактика организма позволяет выбирать то, что нам нужно делать, но без лишних эмоций. Поэтому иногда могут происходить “временные амнезии”.

“Воспринимайте это как норму и даже как полезную функцию организма, – говорит психолог. – А когда закончится война, и вы наконец почувствуете себя в безопасности – память начнет частично возвращаться”.

Мы все очень ждем, когда этот военный ад закончится. Светлана Арефния объяснила, что наш мозг все же хочет избавиться от неизвестности того, когда же все-таки мы победим. Ответа на этот вопрос не может дать никто. Психиатр Виктор Франкл, который выжил в нацистских лагерях, отмечал в своих воспоминаниях следующее: “Первыми ломались те, кто верил, что скоро все закончится. Следующими ломались те, кто не верил, что это вообще когда-либо закончится. Выжили те, кто сфокусировался на своих действиях без ожиданий того, что может или не может случиться”. Мы все сегодня должны меньше размышлять о том, что будет завтра, и просто делать свое дело каждый на своем месте. Но если все-таки хочется немного помечтать о нашей Победе, то желательно делать в этом маленькие шаги. 

“Попробуйте опираться на сроки, о которых мы слышим, например, благодаря Алексею Арестовичу, – советует Светлана Арефния– Через неделю, через две, через месяц, еще немного… Так вы успокаиваете свой организм, не накручивая себя и не вызывая тем самым эмоциональный сбой”.

Источник: Вести