Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как справиться с тоской по дому, если вы вынужденно уехали

20 апреля 2022 г.

Миллионы украинцев под натиском войны покинули свои дома и нашли временные пристанища внутри Украины или за рубежом. 

Уже какое-то время наблюдается поток беженцев в обратном направлении. Тысячи возвращаются, но миллионы еще остаются, причем многие продолжают удаляться от родных мест все дальше и дальше. Так, в той же Варшаве сегодня тысячи людей штурмуют посольство Канады в желании получить визу и уехать от войны за океан. В этой ситуации дом от человека все отдаляется и отдаляется. И тогда неизменно приходит тоска. Не киношная ностальгия, а именно серьезная психологическая проблема. 

У тоски по дому есть симптомы. Многие признают, что вдали от дома, пытаясь выжить на новом месте, они чувствуют себя беспокойно, одиноко, а порой и подавленно. Тоска по дому может сопровождаться депрессией, нарушением сна и сильной тревожностью. Симптомы серьезные, так что шутить с этим нельзя.

Психологи отмечают: при проживании на новом месте мы проходим через множество фаз эмоциональных состояний. Поначалу человеку кажется, что это сон и через несколько дней все закончится. Потом приходит понимание, что ситуация изменится не скоро, дальше начинается привыкание, но все больше мучают сомнения: все ли правильно было вами сделано, к тому же приходит тоска по дому. Да, это нормальная реакция и для тех, кто покинул дом ради каких-то счастливых моментов, и для тех, кто сделал это вынужденно. Первое, что нужно сделать, — принять эту эмоцию и ни в коем случае не стыдиться ее. Но даже если вы это сделали, вопросы остаются. 

Так как же себе в этой ситуации помочь?

6 советов, как обуздать гложущую тоску по дому

Совет 1

Важно донести до своей психики, что вы спасали себя и свою семью, поэтому на момент катастрофы переезд для вас был лучшим выбором. Именно этим непростым решением вы помогли себе и обеспечили безопасность родным. А значит самое главное задание перед собой - забота и защита - вы выполнили.

Совет 2

Исследуйте свое временное место жительства. Определите новые окраины, магазины, торговые центры, парки и т. д. Много гуляйте по одним и тем же территориям. Так ваша память скорее адаптируется под новые условия, и вам будет легче привыкнуть. К примеру, введите себе за привычку каждый вечер гулять в местном парке.

Совет 3

Старайтесь заниматься теми рутинными вещами, которые вы каждый день делали дома. Например, чтение перед сном, кофе с молоком по утрам, полив цветов, пробежка, SMS близкому человеку с пожеланием хорошего дня, выписывание своих эмоций в приложение, процедуры по уходу за собой. Это поможет вам принять: несмотря на то что я покинул свой дом, я остаюсь тем же человеком, который может заниматься своими рутинными делами.

Совет 4

Заведите знакомства с украинцами, проживающими с вами в одном городе. Поддерживайте связь с ними. Договаривайтесь о совместных встречах, организуйте вечер, где вы сможете обсудить нашу будущую победу, спойте вместе украинские песни и поделитесь вещами, которые вы обязательно сделаете, когда вернетесь в свои дома. По возможности, совместно помогайте оставшимся. Все эти вещи объединяют и дают возможность почувствовать, что вы не одиноки. А еще понимание, что все мы находимся в борьбе за одни и те же ценности.

Совет 5

Обставьте свое новое место жительство вещами, которые будут напоминать вам о доме. Например, дома у вас на столе стоял цветок в горшке. Приобретите похожий и поставьте его на стол. Или дома возле кровати на тумбочке у вас находилась семейная фотография в рамке. Напечатайте фото с похожим сюжетом из тех, что есть у вас в телефоне и купите похожую рамку. Такой подход даст вам возможность ощущать себя более привычно. 

Совет 6

“Люди так страдают, а я в безопасном месте и ною”, — третируете вы себя. Любые эмоции сейчас являются абсолютно нормальными. Вы имеете право грустить за домом, жаловаться, плакать, злиться и быть недовольными. Это не означает, что вы не благодарны тем, кто предоставил вам убежище. Мы все сейчас переживаем сложные состояния, поэтому НЕ ОБВИНЯЙТЕ СЕБЯ.

Источник: Вести