Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как и где сделать флюорографию в условиях военного положения

2 мая 2022 г.

Медицинские учреждения продолжают оказывать помощь всем нуждающимся.

Минздрав информирует, как сделать флюорографию бесплатно в условиях военного положения.

Необходимость проведения флюорографии определяет семейный или ваш лечащий врач. При необходимости он создаст электронное или, при отсутствии доступа к электронной системе здравоохранения, бумажное направление на обследование.

Если вы сменили место жительства, можете обратиться к врачу первичной медицинской помощи в больнице по вашему нынешнему месту жительства и получить помощь и, при необходимости, — направление на флюорографию.

Если пациента направляют на флюорографию, такое обследование можно провести в поликлиниках, оказывающих амбулаторную помощь и имеющих необходимое оборудование.

С направлением нужно прийти в медицинское учреждение, которое оказывает помощь в амбулаторных условиях по договору с НСЗУ Национальная служба здоровья Украины. Адрес заведения подскажет оператор контакт-центра НСЗУ 16-77.

О возможности сделать флюорографию нужно спросить в самом заведении, уточнив, есть ли там необходимое оборудование и специалисты. Контакты всех медицинских учреждений находятся в открытом доступе на их вебсайтах или страницах местных властей.

Если вам понадобилась флюорография при лечении в стационаре, ее проведут без дополнительных направлений и оплат.

Источник: Вести