Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие консервы и продукты безопасно есть, чтобы не заболеть ботулизмом во время войны

13 мая 2022 г.

Из-за войны мы часто лишены свежей и качественной пищи. Но употребляя консервы или копчености, избегайте вздутых банок, чтобы не заразиться ботулизмом.

Домашние консервы, копченая рыба или вяленое мясо, в которое попали ботулотоксины, могут стать причиной заражения ботулизмом. К сожалению, из-за войны с РФ многие из нас оказались в условиях, когда доступа к свежей и качественной пище нет. Чем опасна эта пищевая интоксикация и как ее избежать, рассказали в Центре общественного здоровья Минздрава.

Чем опасен ботулизм и как им заражаются

Источники заражения ботулотоксинами чаще всего – консервированные мясо, рыба, реже – овощи и грибы. Такие продукты – просто "рай" для ботулотоксинов, которые размножаются в анаэробном состоянии (без кислорода) и при несоблюдении условий хранения консервов или неправильной их транспортировке.

Изначально все плохо вымытые, неправильно/недостаточно термически обработанные и потом консервированные продукты опасны. Особенно если они к тому же транспортировались или хранились ненадлежащим образом. 

Также ботулизмом можно заразиться, если съесть зараженную вяленую или копченую рыбу и любое изделие из мяса (колбасу, ветчину и т. п.). Это могут быть как домашние, так и фабричные продукты.

Ботулизм коварен тем, что зараженные им продукты невозможно определить по цвету или вкусу. Если вовремя не распознать ботулизм и не ввести антитоксическую сыворотку, которой в военное время может элементарно не быть в оккупированных рашистами городах, то интоксикация может привести к парезам кишечника, расстройствам вегетативной иннервации, острой дыхательной недостаточности и смерти.

Как не заразиться ботулизмом

С осторожностью следует употреблять как приготовленную ранее зимнюю заготовку и консервы, так и продукты, которыми вас угостили. Чтобы уберечься от ботулизма:

  • не употребляйте пищу из раздутых банок;
  • банок со вздутыми крышками;
  • консервы, из которых что-то вытекает;
  • не ешьте консервы их неплотно закрытых банок;
  • не ешьте из банок, из которых ощущается странный или неприятный запах.

Не стоит есть консервированные в домашних условиях продукты, хранившиеся более года. Также не покупайте консервы и другие продукты домашнего производства на улицах и стихийных рынках.

Старайтесь не есть вяленую, копченую, соленую и консервированную рыбу. И вообще не ешьте продукты, если вы сомневаетесь в их качестве или не уверены, что их хранили и/или транспортировали должным образом, как бы сложно в военное время ни было их достать.

Источник: Сегодня