Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему алкоголь во время войны – не лучший способ успокоиться и «подлечиться»

2 июня 2022 г.

Пытаясь успокоиться алкоголем и снять стресс, вы рискуете недооценить опасность. А еще спиртное повышает чувство тревожности, агрессию и ведет к потере самоконтроля

Пить алкоголь, чтобы снять стресс, особенно в ситуации войны с Россией – очень неудачная антистресс-терапия. Почему алкоголь и психотравматические события не совместимы – рассказали в МОЗ Украины.

Действительно после нескольких граммов алкоголя вскоре человек чувствует некое успокоение, расслабляется, но ненадолго. Если же вы находитесь в месте, где постоянно возобновляются боевые действия, то не стоит принимать алкоголь вообще.

Потому что спиртные напитки тормозят скорость вашей реакции, негативно влияют на мышление и не позволят адекватно оценить уровень опасности. Под влиянием алкоголя уровень тревоги может вырасти еще сильнее, и человек в итоге погружаетсяя в состояние еще более глубокой депрессии.

Также спиртные напитки замедляют работу мозга. Под алкоголем можно легко подвергаться действию непроверенной информации, потерять самоконтроль, вести себя агрессивно и т.д. Опьяненный человек представляет угрозу как себе, так и другим, особенно в случаях эвакуации или перемещения к укрытию.

Алкоголь не борется со стрессом, а наоборот, может привести к повышению уровня тревожности и агрессивности

В итоге существенно растет вероятность травмироваться, дезориентироваться, потерять время для сохранения собственной жизни. К тому же алкогольные напитки не являются антистрессом. Напротив, потребление алкоголя может привести к повышению уровня тревожности, агрессивности и потере самоконтроля, следовательно, оказывает негативное влияние на психологическое благополучие.

Лучший способ пережить психотравматические события – обратиться к специалисту, а не злоупотреблять алкогольными напитками. Также выпитый алкоголь, особенно крепкий, может стать причиной травмы, обострения хронического заболевания. Поэтому не стоит налегать на алкоголь, ведь в военное время медицинская помощь не всегда доступна.

Источник: Сегодня