Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что делать, если летом бёдра трутся друг о друга

28 июня 2022 г.

Частой женской проблемой является возникновение натертостей между ног. Это не только вызывает смущение, но и приносит болезненные ощущения. Чтобы раз и навсегда избавиться от таких проблем, нужно прислушаться к одному из советов, которые мы приводим ниже.

Потёртости относятся к контактному дерматиту.

При постоянном раздражении появляются:

  • отёк;
  • покраснение;
  • боль;
  • иногда мокнущие высыпания.

Повреждённая кожа уже не может защитить от вредных микроорганизмов. Поэтому ранки могут воспалиться и даже загноиться. А после выздоровления могут остаться тёмные пятна — поствоспалительная гиперпигментация.

Как избежать раздражения на бёдрах в жару

Вы можете использовать косметические средства, нижнее бельё или специальные физические упражнения.

Припудрите ноги присыпкой

Она впитывает лишнюю влагу и уменьшает трение поверхностей, а потому защищает от раздражений. Так что попробуйте наносить детскую присыпку или тальк на внутренние части бёдер.

Минусы этого способа в том, что присыпка быстро стирается и осыпается, а также может пачкать одежду.

Смажьте трущиеся места вазелином

Ещё один способ снизить трение — использовать косметический вазелин. Он не проникает в кожу, а создаёт тонкую плёнку, которая защищает поверхность бёдер.

Вазелин держится на коже дольше присыпки, но не весь день. Кроме того, он тоже может остаться на одежде.

Используйте антиперспирант

Он уменьшит потоотделение и обеспечит сухость на несколько часов — это защитит от потёртостей. Подойдут средства как для мужчин, так и для женщин. Особенно удобно использовать вариант в стике.

Если вы избегаете антиперспирантов из-за слухов, что токсичные вещества проникают через порезы в кровь и лимфоузлы, где накапливаются и провоцируют рост опухолей, то не волнуйтесь. Действительно, несколько лет этот фейк активно распространяли в соцсетях, но учёные его уже опровергли.

Но антиперспиранты могут раздражать кожу, если потёртости уже есть: будет щипать. Поэтому нужно быть аккуратнее с нанесением их на повреждённые участки.

Нанесите средство для бегунов

Потёртости — серьёзная проблема для бегунов, велосипедистов, триатлонистов и других спортсменов. Они много времени проводят на жаре и движутся с большой скоростью, поэтому могут стирать какие-то области очень сильно.

Для них разработаны специальные составы, которые удобно наносить. Они быстро впитываются, не пачкают одежду и создают на коже сухой невидимый влагостойкий слой, который выдерживает большие нагрузки и сохраняется на коже весь день.

Носите специальное бельё

Для занятий спортом подойдут компрессионные шорты и леггинсы. Кроме улучшения спортивных показателей и профилактики микротравм, они также помогут от потёртостей.

Под повседневные юбки раньше носили панталоны. Сейчас некоторые магазины предлагают современные модели, но не всем хочется акцентировать внимание на белье.

Бандалетки

Самый незаметный вариант — это бандалетки. Они представляют собой две широкие полоски ткани, которые надеваются на бёдра и предотвращают натирание. Вы можете найти их в магазинах нижнего белья или сделать самостоятельно, отрезав верхнюю часть от чулок.

Попробуйте похудеть

У людей с лишним весом за счёт подкожного жира увеличивается поверхность кожи. Соответственно меняется количество сальных и потовых желёз, а складки становятся больше. Из-за влажности и трения в них возникают потёртости и опрелости. Поэтому лишний вес — это фактор риска, и кому-то может помочь похудение.

Но трущиеся поверхности — это проблема и стройных женщин, и спортсменов. Дело может быть в узком тазе, но округлых бёдрах, а также накачанных мышцах. Поэтому этот способ подойдёт не всем.

Делайте специальные упражнения

Похудеть в каком-то конкретном месте невозможно. Но иногда бёдра кажутся крупными из-за отёка подкожно-жировой клетчатки, а не большого количества подкожного жира. Это называется липедемой.

В этом случае, кроме здорового образа жизни, помогут специальные упражнения, которые улучшают отток лимфы. Например, йога, катание на велосипеде, плавание, миофасциальный релиз и другие.

Источник: lifehacker