Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Оспа обезьян может стать «эндемической» – эксперты

13 июля 2022 г.

В настоящее время зарегистрировано 9200 случаев заболевания в 63 странах.

Оспа обезьян может стать "эндемической", если не принять срочных мер, предупреждают британские ученые, пишет skynews.

Ведущие специалисты в области сексуального здоровья предупреждают о нехватке вакцин, используемых для защиты групп от болезни.

Что касается подтвержденных случаев в Великобритании, где была доступна информация о поле, 99,4% инфицированных были мужчины, из них 10 подтвержденных случаев - женщины, а средний возраст инфицированных составлял 36 лет. Всего в Великобритании было зарегистрировано 1735 случаев этого недуга.

В этой глобальной вспышке вирус распространяется в первую очередь среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. Подозреваемые пациенты обращаются в уже перегруженные венерологические клиники, что создает еще большую нагрузку на эти службы.

Многие клиники сексуального здоровья теперь вынуждены закрыть свои двери для посетителей и проводят сортировку всех пациентов по телефону.

В настоящее время зарегистрировано 9200 случаев заболевания в 63 странах. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус рассказал о том, что на следующей неделе будет рассматриваться эффективность мер противодействия заболеванию.

Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция. Обычно это легкое заболевание и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. В Агентстве по здравоохранению Британии отмечали, что оспа обезьян не считается инфекцией, передаваемой половым путем, однако может передаваться при тесном контакте с инфицированным человеком.

Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.

Источник: Вести