Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Люди во время войны не реже болеют, а реже обращаются к врачу – Комаровский

18 июля 2022 г.

Ходят слухи, что во время войны люди болеют меньше, по другому работает гормональная система и инстинкт самосохранения. Так ли это, рассказал доктор Евгений Комаровский.

Действительно, по словам доктора, в первые две недели войны, когда у человека острая стрессовая реакция, он меньше реагирует на холод или жару, инфекции. Мощный выброс адреналина меняет работу иммунной системы. Но это имеет краткосрочный эффект. Со временем болезни одинаково возвращаются.

Что касается опасности массовых эпидемий, например холеры, то во время войны есть риск кишечных инфекций, при отсутствии воды и санитарных условий.

При этом риск болезней, передающихся воздушно-капельным путем не высок, так как сейчас лето, и окна у всех открыты. Но с наступлением холодов возрастает риск респираторных заболеваний, в том числе и коронавируса.

Также доктор отметил, что из-за войны люди с легкими проявлениями любых заболеваний не обращаются за медицинской помощью. Однако, врач уверяет, что все это отзовется многократно в будущем.

"Люди не реже болеют, а реже обращаются к врачу. Война и риск гибели от снаряда настолько выше, чем осложнение от насморка, что люди обращаются за медицинской помощью, только тогда, когда есть риск угрозы жизни. Но после войны все люди пойдут к врачам, долечивать свои болезни", – говорит Комаровский.

Источник: Вести