Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что такое ПТСР в психологии?

6 августа 2022 г.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) – это опасное психологическое состояние, которое появляется в результате различных событий, негативно влияющие на психологическое состояние человека.  

Появится ПТСР может в результате совершенно любых ситуаций, которые имеют влиянию на психику человека: физическое насилие в семье, насилие сексуального характера, природные катастрофы, войны, жестокое обращение в детстве, серьезное заболевание, потеря ребенка при беременности и т.д. 

Рассмотрим, кто подвержен посттравматическому стрессовому расстройству, симптомы проявления, тонкости диагностики и способы профилактики ПТСР.  

Кто подвержен ПТСР?

Совершенно каждый человек не застрахован от появления ПТСР. При этом есть ряд факторов, которые могут спровоцировать его появление:

  • переживание психологической травмы: смерть близкого человека, война, серьезное ДТП, операция и т.д.;
  • переживание психологических травм, полученных раньше: психологическое и физическое насилие, абьюз в школе, жестокое обращение, детские травмы и т.д.;
  • работа, повышающая риск ПТСР: медицинские работники, пожарные, военные и другие потенциально-опасные профессии;
  • вредные привычки: появится посттравматическое стрессовое состояние может на фоне приема психотропных веществ и алкоголя;
  • проблемы в семье: развод родителей, расставания, отсутствие поддержки от друзей и семьи.

Все это способствующие факторы, которые могут стать причиной появления посттравматического расстройства у взрослого человека или ребенка.

Как проявляется ПТСР?

ПТСР

Обычно ПТСР проявляется на протяжении первого месяца после случившегося события, которое спровоцировало его появления. В редких случаях симптомы появляются в течение года. Можно выделить 4 группы симптомов, в которых проявляется данное психическое заболевание:

  1. Навязчивые воспоминания. Появление физической или психологической реакции на что-то, напоминающее о событии, ставшим причиной травмы. Появление расстраивающих снов и кошмаров, повторяющиеся и тревожные воспоминания о прошедшем. Это угнетает человека.
  2. Избегание. Человек избегает мыслей, разговоры, людей и места, которые могу напомнить о месте или событии, которое стало причиной психологической травмы.
  3. Перемена физических и эмоциональных реакций. Навязчивое ощущение опасности, частые испуги и вздрагивания без явной на то причины, сложности с концентрацией, пристрастие к вредным привычкам, постоянное чувство стыда или вины.
  4. Перемена настроения и мышления. Проявляется в скептическом отношении по отношению к будущему, негативные мысли о себе, сложности с концентрацией внимания, чувство оторванности, отсутствие интереса к деятельности и постоянное чувство эмоциональной опустошенности.

Все это является проявлением посттравматического расстройства. Каждый из этих симптомов негативно отражается на психике человека и снижает качество жизни. У детей проявляется несколько иначе – появляются частые кошмары, либо ребенок пытается в ходе игры воспроизвести травмирующее психику событие.

Особенности диагностики ПТСР

ПТСР

Диагностика является важным этапом, прежде чем начать бороться с проблемой. Начинается диагностика с определения жалоб пациента на психологические травмы, произошедшие в прошлом и трагические события. Специалисты проводят диагностику при помощи специального опросника, который будет подтверждать наличие критериев, которые сходны с заболеванием.

Практика показывает, что диагностика непосредственно с пострадавшим не всегда является эффективной и точной из-за скрытности пациента. По этой причине психиатр рекомендует провести дополнительную консультацию при родственниках или других близких людей. Если диагноз подтвердится, настоятельно рекомендуется проведение соответствующего лечения.

Профилактика ПТСР

Основная задача профилактики ПТСР – это проработать стрессовую ситуацию таким образом, чтобы исключить переход к более серьезному состоянию или переход в хроническую форму. Помогут избежать развития расстройства психики на фоне стресса:

  • полный отказ от наркотиков и алкоголя;
  • сбалансированное и правильное питание;
  • комфортные условия жизни.

Врач должен объяснить пациенту, что такая реакция на потерю близкого или другое травмирующее событие – это норма. При профилактике сохраняется психическое равновесие и избегаются возможные стрессы.

Заключение

Как видите, посттравматическое стрессовое расстройство – это серьезное психическое заболевание, которое нуждается в профессиональном лечении. Если вы ощущаете симптомы или наблюдаете похожие симптомы у своих друзей или близких, не медлите и обращайтесь за профессиональной помощью. Это позволит избежать сопутствующих проблем и позволит максимально оперативно решить проблему.