Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему в дни войны трудно похудеть? 10 советов психолога как себе помочь

5 ноября 2022 г.

Как не поправляться во время хронического стресса.

“Похудею уже после войны!” – такими словами успокаивают себя украинские женщины, грустно откладывая в сторону любимые джинсы, которые перестали сходиться. Почему в это непростое время мы не можем похудеть, даже если занимаемся спортом и более менее правильно питаемся. Как решать проблему с весом, рассказала психолог Алена Щербань.

Прежде чем разбирать ситуацию, происходящую в военное время, проведем аналогию из мирной жизни. В научном журнале Physiology & Behavior были опубликованы интересные результаты исследований: после напряженного первого учебного года 55% студентов одного из университетов Великобритании набрали лишний вес, а 12% похудели. Также выяснилось, что в этой истории поправились почти все девушки. Психолог говорит, что эти результаты можно объяснить реакцией организма на постоянный стресс.

“Люди реагируют на стресс по-разному, – объясняет Алена Щербань. – Кто-то полностью теряет аппетит, а кто-то, наоборот, опустошает холодильник. Как ни странно, оба варианта пищевого поведения – результат работы кортизола. В первом случае гормон стресса блокирует сигналы инсулина, и глюкоза не может попасть в клетки нашего организма и поэтому человеку все время хочется есть. Особенно желанной кажется вредная еда: сладкое, жирное, мучное на завтрак, обед и ужин. Во втором случае кортизол разрушает мышцы человека, извлекая из белков углеводы. Поэтому у чувство голода притупляется и мы худеем”.

Психолог говорит, что неумеренное питание – самая популярная попытка преодолеть стресс. Что касается британских студентов, то их стресс был вызван банальным страхом не справиться с учебой. 

Украинцы же переживают вызванный войной дистресс – по сути, это стресс в квадрате, потому что он превышает базовые адаптивные возможности организма и требует времени для приспособления, – говорит Алена Щербань. – Вспомните первые дни войны: есть совсем не хотелось, у многих аппетит вернулся спустя неделю. Еще через неделю у тех, кто усмирил стресс, питание стало привычным. Те же, кому повезло меньше, продолжили его заедать. Были и такие, кому удалось вернуть способность есть лишь выехав в безопасное место”.

“Я ем, потому что не знаю, смогу ли завтра попробовать любимый бургер”

Статистические данные свидетельствуют, что не менее 52% людей с диагнозом “расстройство пищевого поведения” имеют симптомы посттравматического стрессового расстройства. Жертвами ПТСР могут быть не только участники боевых действий, но и обычные граждане, получившие психологические травмы, вызванные войной. Отрицательные новости, страх за жизнь родных, воздушные тревоги, отсутствие возможности прогнозировать будущее – наша психика просто не в состоянии справиться со всем этим ужасом. Самый простой вариант порадовать себя – съесть что-нибудь вкусненькое. 

Недавно одна клиентка призналась мне: “Я решила не сдерживать себя в еде, потому что не знаю, смогу ли завтра попробовать любимый бургер или пиццу. Понимаю, что любимое платье уже давит, но остановиться не могу. Как здесь похудеешь?” – рассказывает Алена Щербань. – Бывает и наоборот: человек ограничивает себя в еде, пробует разные диеты, активно занимается спортом, а сбросить лишние килограммы не удается. Это можно объяснить работой нашей психики, которая на уровне подсознания блокирует сброс лишнего веса. Процесс выживания человека – это неизменный поиск баланса между накоплением и расходом энергии. Организм думает так: “Ситуация пока нестабильна. А если завтра придется голодать? Лучше я придержу килограмм-другой”. В обоих случаях нужна помощь профессионального психолога, который поможет обуздать страхи”.

Что делать, если на нервной почве постоянно тянет есть? Переедание – это быстрый способ поднять настроение, а не реальная потребность организма. Особенно это касается сладкого, обладающего способностью повышать уровень серотонина – гормона счастья. Достаточно соблюдать ряд простых задач, которые стоит включить в свой режим дня. Итак…

10 советов психолога, как не поправляться во время хронического стресса

  • Заведите дневник и записывайте в него количество употребляемой  еды и там же планируйте свое меню. Это позволит вам контролировать чувство голода и обезопасит от срыва, когда вам внезапно захочется заказать быструю доставку еды.
  • Полноценно ешьте 3 раза в день, соблюдая правила “тарелки здорового питания”, где четверть должны составлять белки и жиры (яйца, мясо), еще четверть – углеводы (картофель, хлеб, крупы), а половину – овощи и фрукты. 
  • Между приемами пищи возможны перекусы - когда появилось чувство голода, утолите его яблоком или горстью орехов. Попробуйте употреблять жевательную резинку - кортизол от нее снижается, а калорий нет. 
  • Пейте больше воды. Чтобы побороть тревогу, откажитесь от кофе – он стимулирует гормон стресса. 
  • Обязательно найдите дело, которое сделает вас счастливым человеком. Дело, благодаря которому вы забудете, что в холодильнике лежит кусок торта. И если вы действительно хотите похудеть, не стоит держать дома много сладкого. 
  • Если вы правильно питаетесь, занимаетесь спортом, а лишний вес не исчезает – нужно обратиться за помощью. В мирное время справиться с расстройством пищевого поведения помогает команда из нескольких специалистов, они решают целый комплекс проблем – диетолог, эндокринолог и психолог. В военное время проблема со сбросом веса имеет преимущественно психологические корни, поэтому человеку нужна только психотерапия. Но если у вас нет возможности воспользоваться психологом, попробуйте по крайней мере снизить уровень стресса и тревожности. 
  • Ложитесь спать не позднее 23:00  и помните, что ваш сон должен длиться не менее 8 часов. За два часа до сна закройте новостную ленту и выключите телевизор. 
  • Избегайте разговоров с людьми, видящими мир в темных депрессивных тонах. 
  • Чаще бывайте на свежем воздухе: ежедневная прогулка – прекрасный способ расслабиться и отвлечься от проблем. 

Думайте о будущем и планируйте, каким оно будет счастливым после окончания войны. В мечтах представьте себя стройной. Дело в том, что мысли материальны и могут снять табу, которое мозг установил на похудение. 

Источник: Вести