Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что делать при обстрелах и бомбардировках: эти советы могут спасти жизнь

9 февраля 2023 г.

Полномасштабная война в Украине длится уже 11 месяцев. Все это время украинцы подвергаются ракетным и артиллерийским обстрелам со стороны России. В такое тяжелое время стоит надеяться на лучшее, но важно быть подготовленным к любому развитию событий.

Что делать, куда бежать и как прятаться от обстрелов, советует ветеран Вооруженных Сил Украины, полковник Андрей Кулиш. 

Что делать при внезапном артобстреле:

  • Если вы услышали свист снаряда (он похож больше на шорох), а через 2-3 секунды — взрыв, сразу падайте на землю. Не паникуйте: уже то, что вы слышите сам звук полета, означает, что снаряд пролетел достаточно далеко от вас, а те секунды перед взрывом лишь подтвердили достаточно безопасное расстояние. Однако следующий снаряд полетит ближе к вам, поэтому вместо самоуспокоения быстро и внимательно оглянитесь вокруг: где можно спрятаться надежнее.
  • Если обстрел застал вас в маршрутке, троллейбусе или трамвае — следует немедленно остановить транспорт, отбежать от дороги в направлении от зданий и сооружений и залечь на землю. Оглянитесь и глазами поищите более надежного укрытия неподалеку. Перебегать следует короткими быстрыми бросками сразу после следующего взрыва.
  • Если первые взрывы застали вас в дороге на собственном автомобиле — не рассчитывайте, что на авто вы сможете быстро уйти от обстрела вы никогда не будете знать, в какую сторону перенесется огонь, и не начнется ли дальше обстрел, скажем, из минометов. Кроме того, бензобак вашего авто добавляет опасного риска обгореть. Поэтому опять-таки: немедленно останавливайте машину и быстрее ищите укрытия.

Места, которые не годятся для укрытия:

  • подъезды любых зданий, даже небольшие пристройки. От многоэтажных/многоквартирных домов вообще следует отбежать хотя бы метров на 30-50;
  • места под разной техникой (скажем, под грузовиком или под автобусом)
  • обычные ЖЭКовские подвалы домов. Они совершенно не приспособлены для укрытия во времени авианалетов или ракетно-артиллерийских обстрелов (речь идет о слабом перекрытии, отсутствии запасных выходов, вентиляции и т.д.). Есть большой риск оказаться под массивными завалами. Загромождение таких подвалов влечет риск моментальной пожара или задымленности.
  • нельзя прятаться снаружи под стенами современных зданий! Нынешние бетонные "коробки" не имеют ни малейшего запаса прочности и легко рассыпаются (или "складываются") не только от прямого попадания, но и даже от сильной взрывной волны: есть большой риск оползней и завалов.
  • нельзя также прятаться под стенами офисов и магазинов! От взрывной волны сверху будет падать много стекла; это не менее опасно, чем металлические осколки снарядов.

Иногда люди инстинктивно прячутся среди любых штабелей, в местах, заложенных контейнерами, заставленных ящиками, стройматериалами и т.п. (вступает подсознательный рефлекс: спрятаться так, чтобы не видеть ничего). Эта ошибка опасна тем, что вокруг вас могут быть легковоспламеняющиеся предметы и вещества: возникает риск оказаться среди внезапного пожара.

Иногда люди из страха прыгали в реку, в пруд, фонтан и т.д. Взрыв бомбы или снаряда в воде даже на значительном расстоянии очень опасен: сильный гидроудар и, как следствие, тяжелая контузия.

image

В каких местах можно прятаться:

  • в специально оборудованном бомбоубежище (если повезет). От обычного ЖЭКовского подвала настоящее бомбоубежище отличается толстым надежным перекрытием над головой, системой вентиляции и наличием двух (и более) выходов на поверхность;
  • в подземном переходе;
  • в метро (идеально!)
  • в любой канаве, траншее или яме;
  • в широкой трубе водостока под дорогой (не стоит лезть слишком глубоко, максимум на 3-4 метра)
  • вдоль высокого бордюра или фундаменте забора;
  • в очень глубоком подвале под капитальными домами старой застройки (желательно, чтобы он имел же 2 выхода )
  • в подземном овощехранилище, силосной яме и т.п.;
  • в смотровой яме открытого (на воздухе) гаража или СТО;
  • в канализационных люках рядом с вашим домом; это очень хороший тайник (но хватит ли у вас сил быстро открыть тяжелую железяку? Важно также, чтобы это была именно канализация или водоснабжение — ни в коем случае не газовая магистраль!)
  • ​​в ямах-"воронках", оставшиеся от предыдущих обстрелов или авианалетов .

В худшем случае — когда в поле зрения нет укрытия, куда можно перебежать одним быстрым броском — просто ложитесь на землю и лежите, закрыв голову руками! Подавляющее большинство снарядов и бомб разрываются в верхнем слое почвы или асфальта, поэтому осколки в момент взрыва разлетаются на высоте менее 30-50 см над поверхностью.

Итак, общее правило: ваше укрытие должно быть хоть минимально углубленным и, вместе с тем, должно находиться подальше от сооружений, которые могут обрушиться на вас сверху при прямом попадании, или могут загореться. Идеальную защиту дает траншея или канава (подобная окопа) глубиной 1-2 метра, на открытом месте.

Спрятавшись в укрытии, ложитесь и обхватите голову руками. Приоткройте рот — это убережет от контузии при близком разрыве снаряда или бомбы.

Не паникуйте. Займите свою психику чем-то. Можно считать взрывы: знайте, что максимум после 100-го взрыва обстрел точно закончится. Можно попытаться мысленно считать минуты.

Во-первых, это отвлекает. Во-вторых, так вы сможете ориентироваться в ситуации: артиллерийский обстрел не длится вечно, максимум — двадцать минут; авианалет — значительно меньше. В наше время не бывает длинных бомбардировок, большие группы бомбардировщиков не применяются.

Что делать после окончания обстрела (бомбардировки):

  • Покидая место убежища, не давайте себе расслабиться. Теперь вся ваше внимание должно быть сконцентрированной себе под ноги! Не поднимайте с земли никаких незнакомых вам предметов! Авиабомба, ракета или снаряд могли быть кассетными!
  • Боевые элементы часто разрываются при падении, но могут взорваться позже, в руках — от малейшего движения или прикосновения. Все внимание — детям и подросткам: не дайте им поднять что-нибудь из-под ног!

Источник: Вести