Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Стоматология: признаки хорошей клиники

20 марта 2023 г.

Выбор стоматологии не должен основываться только на рекомендациях знакомых и отзывах пациентов. Сделать самостоятельный анализ можно используя простой алгоритм, который представлен в статье.

В качестве примера нам послужит стоматология VERNO – сеть клиник, предоставляющая весь набор стоматологических услуг.

 

Какие услуги предоставляют современные стоматологии

Результаты лечения зависят от эффективности каждого этапа. На его результаты влияют квалификация врачей, техническое оснащение, применяемые технологии, возможность предоставлять комплексные услуги. Выбирая стоматологическую клинику, оцените перечень услуг. Он должен включать:

  • Диагностика. Безопасные и достоверные методы исследования являются основой результативного лечения. К таким методам относятся прицельный рентгеновский снимок, компьютерная томография челюстно-лицевой области, ортопантомограмма и др.
  • Лечение зубов. Терапевтическая помощь включает лечение кариеса и его осложнений, лечение некариозного поражения зубов, повышенной чувствительности зубов.
  • Реставрация. Представляет собой комплекс услуг, направленных на исправление дефектов, формы и расположения зубов. Целью реставрации является полное восстановление функций зубного ряда, на чаще всего к ней прибегают для восстановления эстетической привлекательности зубов.
  • Профессиональная гигиена. Механическое удаление отложений и пигментированного налета с поверхности зубов, поддесневой области. Является хорошей профилактикой заболеваний зубов и десен, позволяет продлить срок службы реставраций, ортопедических конструкций, имплантов.
  • Отбеливание. Осветление и выравнивание тона зубной эмали, удаление пигментов из верхнего слоя дентина. Представляет собой косметическую процедуру.
  • Протезирование. Восстановление зубов ортопедическими методами. К ним относится имплантация зубов, микропротезирование с помощью виниров, мостовидные конструкции.
  • Исправление прикуса. Нарушения прикуса – патология, которую обнаруживают у 50% людей. Для исправления дефектов прикуса используются брекеты, виниры, хриругическое вмешательство.

стоматология

Какие технологии делают стоматологию любимой

Новые технологии повысили не только качество лечения, но и уровень доверия пациентов. Самые популярные технологии:

  • Седация или медикаментозный сон. Выделяют седацию с глубоким и поверхностным влиянием. В первом случае пациента погружают в медикаментозный сон. Все процессы протекают под контролем анестезиолога, но к глубокой седации в стоматологии прибегают нечасто. Второй способ — поверхностная седация — минимальное влияние на сознание. Человек находится в полусне, легко возвращается в состояние бодрствования и не испытывает никакого дискомфорта.
  • Компьютерная анестезия (STA). Скорость и давление, под которым вводится анестетик, контролируется программным обеспечением, что позволяет добиться высокой точности, равномерного распределения анестетика и его рационального использования. Скорость подачи анестезирующих препаратов рассчитывается индивидуально, с учетом строения и характеристик тканей, поэтому боли при введении не возникает. Пациент не ощущает страха и дискомфорта, как при шприцевом введении анестетика. 
  • Ультразвуковой скальпель. Позволяет реализовать все принципы малоинвазивного вмешательства и представляет собой прекрасную альтернативу традиционным хирургическим методам. С его помощью уменьшается область вмешательства, тканям наносится минимальный вред. 
  • Дечение под микроскопом. Основой эффективного лечения является качественная диагностика, от которой зависит план и реализация лечения. Микроскоп является тем самым инструментом, который устраняет те пробелы, которые не дают врачу работать максимально эффективно. С его помощью он получает возможность выполнять любые манипуляции с минимальной инвазией, т.е. сохранять здоровые ткани.