Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кофе без кофеина — польза и вред

28 апреля 2023 г.

Чашечка кофе с утра - увлекательный ритуал, который поможет окончательно проснуться, взбодрит и наполнит энергией на предстоящий день. Волшебный вкус и аромат напитка привлекает и заманивает, а некоторые вообще не представляет без него своего существования. Однако есть такие категории людей, которым кофе по каким-либо причинам нежелателен и даже противопоказан Это обусловлено наличием в его составе кофеина - натурального алкалоида и стимулятора. По мнению медиков именно этот ингредиент может негативно сказаться на самочувствии, в частности на работе сердечно-сосудистой системы.

Для приверженцев здорового образа жизни или тех, для кого кофе под запретом на помощь приходит кофейный напиток без кофеина, так называемый декаф (от английского decaffeinated, decaf). Казалось бы, что бескофеиновый продукт имеет сплошные преимущества, но не все так однозначно. Поэтому прежде чем купить кофе без кофеина https://coffeeok.com.ua/kofe/kofe-bez-kofeina необходимо узнать о нем все, и скрупулезно проанализировать все “За” и “Против”. 

Производство кофе без кофеина

В основе производства декафа лежит несколько методов декофеинизации, среди которых самыми основными считаются три технологических вида.

Традиционный способ

Алгоритм удаления стимулятора заключается в замачивании кофейных зерен в воде, с дальнейшей их обработкой растворителем. Процесс выглядит примерно так: 

  1. Зеленые кофе-бобы заливают горячим водным раствором, который позже сливают. После этого зерновой продукт погружают в растворитель (метиленхлорид или этилацетат), который вытягивает из них кофеин.
  2. Далее химический раствор сливается, зерна тщательно промываются горячей водой, а потом сушатся и обжариваются до определенной степени. 

Слабым звеном такого способа становится тот факт, что ничтожный процент растворителя может оставаться в продукте, что небезопасно для здоровья. К тому же такие канцерогены ухудшают вкусовые свойства приготовленного кофейного напитка. 

Водяной, так называемый рецепт “швейцарской воды”

При таком методе зеленые зерна замачиваются практически в кипятке, вследствие чего кофеин испаряется, вызывая эффект decaf. После этого жидкость сливается и с помощью фильтров, в роли которых выступает активированный древесный уголь, выводится весь кофейный стимулятор. 

Процесс экстракции с помощью углекислого газа или техника выпаривания 

В данном случае освобождения зерен от ненужного кофейного вещества заключается в использовании двуокиси углерода, находящегося в камере под высоким давлением при максимальной температуре. Далее газ откачивается, что и приводит к цели в виде кофе без алкалоида.

История возникновения и концепция кофе decaffeinated

Первоначально на идею создания “пустого кофе” натолкнул реальный случай, который произошел в начале прошлого века. Он возник при транспортировке партии кофейных зерен. Корабль, перевозивший продукт попал в шторм и зерновая продукция насквозь пропиталась соленой, морской водой. Поскольку торговцам не хотелось терпеть убытки, то товар был сдан на экспертизу, в результате которой выяснилось, что содержание кофеина в нем сошло практически к нулю. Так и родился замысел производства кофе decaf, где зачастую для этого используются различные сорта арабики.

кофе decaffeinated

Международные стандарты декофеинизированного продукта определяют удаления кофеина в 97%, а европейские - все 99%. Но главное это то, что после извлечения активного компонента, бленд продолжает сохранять свой первоначальный вкус и аромат. 

В чем питательная ценность бескофеинового напитка?

Помимо отличия в количестве “энергичного” кофеина содержание питательных веществ в обычном кофе и продукте decaf одинаковая. В составе декаф смеси присутствует:

  • витамин В3, способствующий выведению токсинов из организма, образовавшихся в результате различных стрессовых ситуаций;
  • витамин В2, который является компонентом для профилактики рака и катаракты. Также он улучшает иммунитет, благоприятно влияет на состояние волос и ногтей;
  • калий, помогающий предотвращать сердечные заболеваний и поддерживающий в норме кровяное давление;
  • магний, полезный (в малых дозах) для уравновешивания физиологического баланса организма;
  • железо, улучшающее работу кровеносной системы и помогающее в регенерации клеток.

Преимущества кофе без кофеина

Процесс декофеинизации способствует избавлению от побочных эффектов, связанных с его употреблением. К полезным свойствам продукта декаф причисляют широкий спектр его достоинств:

  • снижение возникновения кофеиновой зависимости. При злоупотреблении этого стимулятора нарушается процесс выработки гормонов, которой может вызвать истощение надпочечников, тахикардию, частые головные боли, проблемы со сном, повышенную тревожность и даже приступы паники;
  • помогает здоровью печени, повышая уровень ферментации в этом органе и помогая снизить показатели жесткости его тканей;. 
  • минимизирует риск сердечно-сосудистых заболеваний. Научные исследования показали что декофеинизированный продукт существенно уменьшает развитие заболеваний сердца и сосудов и становиться настоящим спасением для сердечников и гипертоников;
  • улучшает мозговую деятельность. В составе бескофеинового напитка содержится около 400 химических соединений, положительно воздействующих на когнитивные функции;
  • не приводит к бессоннице. В составе декафа имеется около 3-7 мг кофеина. Этот ничтожный процент стимулятора не нарушает цикл здорового сна. И даже выпив чашечку напитка перед сном - бессонной ночи не будет;
  • возможность умеренного употребления напитка во время беременности и кормления грудью. 

К тому же “пустой” кофейный продукт полезен для пищеварения, не вызывает обострение подагры и является катализатором быстрого расщепления глюкозы в крови. 

В чем минусы бескофеиновых напитков?

Как и любой продукт, кофе decaf имеет ряд недочетов:

  • частое употребление декофеинизированных смесей вызывает повышенную секрецию желудочного сока, что чревато возникновением гастрита и язвы желудка;
  • напиток без кофеина не обладает явным тонизирующим и бодрящим результатом;
  • декаф умножает содержание в крови жирных кислот, которые могут увеличить образование сосудистых холестериновых бляшек;
  • способствует вымыванию кальция из костей и зубов. 

Кроме того, некоторые потребители опасаются остатков растворителя, который может оставаться в бленде и впоследствии негативно отражаться на самочувствии человека. Хотя современные технологии обработки и позволяют максимально очищать продукт, но лучше остановить выбор на продукции, очищенной углекислотой или способом вымачивания.

Подводим итоги

Можно сказать, что кофе без кофеина становиться отличной находкой для будущих и кормящих мам и людей, имеющих проблемы со здоровьем. По вкусу напиток абсолютно идентичен натуральному эспрессо, но по количеству кофеина приравнивается к обычному чаю. К тому же в напиток без стимулятора для улучшения вкусовых ощущений добавляют специи, топпинги, молоко и сливки. 

кофе

Но даже с таким “мягким” напитком стоит быть осторожным. Для этого нужно выбирать только качественные бленды, которые сможет Вам предложить проверенный магазин чая, кофе и кофемашин coffeeok.com.ua/, где присутствует большой вібор товаров.