Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Можно ли вылечить аллергию и чего нужно бояться летом: отвечает аллерголог

28 июня 2023 г.

Последние 20 лет медики и ученые отмечают, что распространение аллергии в мире прогрессирует быстрыми темпами. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2050 году почти каждый второй человек будет иметь те или иные проявления аллергии.

Непростая ситуация в мире и с бронхиальной астмой – от нее сегодня страдают почти 400 миллионов человек. Но самое страшное то, что ежегодно от бронхиальной астмы погибает более 400 тысяч больных, и это во времена, когда от этой болезни есть действенные лекарства. Такие показатели смертности обусловлены тем, что больные не всегда понимают, что уже имеют этот недуг, и несвоевременно обращаются за квалифицированной медицинской помощью или не выполняют рекомендации врачей, занимаются самолечением.

Можно ли вылечить аллергию и чего нужно бояться летом: отвечает аллерголог - фото 1

О том, какие сегодня главные причины распространения аллергии в мире, с какими видами аллергии украинцы сегодня чаще обращаются к врачам, почему не стоит доверять разрекламированным препаратам, а следует получить от врача план лечения, а еще пыльца какого растения в июне считается самой агрессивной, рассказала врач-аллерголог, вице-президент Ассоциации аллергологии Украины, доктор наук и профессор Лилия Романюк.

“Будьте осторожны со средствами защиты от солнца – выбирайте аптечные линии”

— Лилия Ивановна, какие сегодня главные причины распространения аллергии?

— Зафиксировано увеличение влияния некоторых аллергенов, что в основном связано с изменением климата, также среди главных причин распространения аллергии – загрязненность воздуха и воды, несбалансированное питание, широкое использование бытовых химических средств и малоактивный образ жизни. Ну и, конечно же, продукты, которые мы едим.

Можно ли вылечить аллергию и чего нужно бояться летом: отвечает аллерголог - фото 2

Бытовая химия - одна из самых злостных причин аллергии

— Вы упомянули о бытовой химии, говорят, что злоупотребление гелями для душа и шампунями тоже приводит к аллергии.

— Мое мнение: что если человек часто использует моющие средства для кожи – каждый день или через день, они так или иначе остаются на коже и нарушают тот защитный барьер, который мы хотим сберечь, и хотим чтобы кожа сама по себе восстанавливалась, а не пересушивалась и становилась более подверженной заболеваниям. В моющих средствах для кожи присутствуют компоненты, которые действительно нарушают защитный барьер.

— Это зависит от цены?

— Нет. Это зависит от частоты использования. Ради собственного здоровья стоит пересмотреть привычный режим принятия душа и ванны с гелями для душа и им подобными. Хотите принимать душ по несколько раз в день – пожалуйста, но иногда стоит просто ополоснуться чистой водой без мыла. Кроме того, людям, у которых есть аллергии и проблемы с кожей, не стоит использовать косметику и кремы линий массмаркета. Лучше использовать специальные аптечные линии. Знаете, какой самый распространенный аллерген 2022 года в мире? Ланолин. Это вещество содержится много в чем, его часто можно увидеть на этикетках в составе продуктов по уходу за лицом и волосами. Ланолин постепенно сенсибилизирует кожу, т. е. повышает чувствительность организма к воздействию раздражителей, вызывающих аллергическую реакцию. Многие средства для кожи содержат ретинол (витамин А). В препаратах он содержится в разной концентрации, однако ретинол может также сенсибилизировать кожу. Имея чувствительную кожу, лучше посоветоваться с доктором.

— Средства защиты от солнца летом очень популярны. Насколько они опасны для людей, склонных к аллергии?

— Будьте с ними осторожны, от них нередко также бывают аллергические проблемы. Потому что многие средства опять-таки содержат компоненты, сенсибилизирующие кожу. И опять я призываю выбирать средства из аптечных линеек по уходу за кожей, потому что в этих средствах сразу исключаются разного рода отдушки, консерванты и т. д. Это особенно важно для тех, у кого чувствительная кожа.

“40% людей не догадываются, что их недомогание вызвано аллергенами”

— С какими видами аллергии украинцы сегодня чаще всего обращаются к врачам и с чем это связано?

— Выделяют несколько основных видов аллергических реакций: пищевая, контактная, медикаментозная, дыхательная, аллергия на укусы насекомых и другие. В список частых аллергенов входят такие факторы, как пыльца растений, домашняя пыль, клещи домашней пыли, плесневые грибы, пищевые продукты, шерсть животных, укусы насекомых, медикаменты, химические вещества.

Но проблема в том, что люди часто путают проявления аллергических реакций с симптомами вирусных или простудных заболеваний. 30-40% людей могут иметь аллергический ринит (АР) или бронхиальную астму и не догадываться, что их недомогание вызвано аллергенами. Все списывают на ослабленный иммунитет и нехватку витаминов. В данном случае украинцы по беспечности ничем не отличаются от европейцев или американцев.

— Какие симптомы должны насторожить?

— Симптомы, связанные с видом аллергии. Часто, если у пациента есть гиперчувствительность к пищевым продуктам, мы наблюдаем аллергические реакции всего организма. Если аллергия на ингаляционные раздражители – пыльцу и шерсть животных, то появляются жжение в глазах, чихание, кашель, затрудненное дыхание.

Да, АР, бронхиальная астма и атопический дерматит – это настоящий бич ХХІ века. Но именно в лечении этих заболеваний ученые и медики за последние годы значительно продвинулись в разработке и применении современных методов. Большинство из них мы активно используем в нашей клинике, так же, как и самые современные диагностические подходы. Одни из лучших на сегодняшний день методов диагностики аллергии – это дыхательный тест FeNO, спирометрия, патч-тестирование, кожное прик-тестирование и ALEX-тестирование или персональный паспорт аллергии, дермоскан и УЗИ-диагностика.

Можно ли вылечить аллергию и чего нужно бояться летом: отвечает аллерголог - фото 4

Чтобы выяснить, есть ли у тебя аллергия, достаточно сделать “прик-тест” или кожные пробы

“Аллергией от амброзии в Европе в ближайшие 20-30 лет будет страдать вдвое больше людей”

— Лето – это пик сезонной аллергии (СА). В каком месяце людям станет полегче?

— Симптомы СА у всех проходят индивидуально и начинаются в разное время – от февраля до середины октября. Этим видом аллергии страдают люди, чувствительные к пыльце деревьев: березы, лещины, ольхи, граба и других деревьев, а также сорных трав. Сейчас цветет тимофеевка (сорная трава), ее пыльца – это аллерген, способный вызвать сильнейшую аллергию.

— Аллергия на амброзию, похоже, становится бичом человечества.

— Об этом говорит статистика. Аллергией от амброзии в странах Европы в ближайшие 20-30 лет будет страдать почти вдвое больше людей, а это означает, что нынешнее число – 33 миллиона страдающих от сезонной аллергии – вырастет до 77 миллионов человек. Пыльца амброзии – один из агрессивных видов аллергенов. Проявление аллергии от амброзии может быть не только со стороны органов дыхания, но и кожи.

Также важно отметить, что аллергия к пыльце растений часто имеет перекрестную пищевую реактивность (реакцию на пищевые продукты растительного происхождения).

— А стоит ли вообще лечить аллергию на пыльцу? Может, потерпеть, пока деревья отцветут?

— Каждый решает для себя, но, как доктор, я скажу, лечить аллергию нужно обязательно – и не просто симптомы, а само заболевание, выявляя причины и характер протекания. Причем делать это должен аллерголог, который подберет строго индивидуальное лечение.

  • Лайфхак от аллерголога. Важно понимать, что для предотвращения и лечения аллергических заболеваний нельзя слепо доверять рекламе и самостоятельно назначать себе лечение, ориентируясь только на советы из интернета. Ведь каждый человек имеет свои индивидуальные особенности течения заболевания и, возможно, другую сопутствующую патологию. Лучше обратиться к врачу, который после диагностики назначит современные лекарственные средства. Препараты от аллергии активно рекламируют на радио и ТВ, с чем нужно быть осторожнее.

— Какие новые методы лечения появились за последние 5-7 лет?

— Одним из недавних открытий в мире лечения бронхиальной астмы стало использование биологических анти-интерлейкиновых препаратов. Они используются как в лечении аллергических заболеваний, так и  аутоиммунных. Хорошо зарекомендовал себя в лечении аллергических заболеваний анти-IgE-препарат.

— Но говорят, что препараты второго поколения, которые сегодня активно рекламируют на радио и ТВ, тоже имеют большой список побочных реакций.

— Без сомнения, антигистаминные препараты первого поколения имеют большее число побочных реакций. Препараты второго поколения имеют целый ряд преимуществ, но с ними следует быть осторожными пожилым людям, а также пациентам, имеющим патологии печени и почек, сахарный диабет и проблемы сердечно-сосудистой системы. Только опытный врач сможет правильно назначить пациенту наиболее подходящий препарат и подберет дозировку.

— Предположим, человек пришел к врачу и хочет выяснить, на что у него аллергия. Как проводят исследование?

— Одним из распространенных методов, можно сказать – золотым стандартом, является “прик-тест” или кожные пробы, если нет противопоказаний. Также существует ряд лабораторных иммунологических исследований, которые помогают выявить виновный аллерген или даже виновную молекулу в этом аллергене.

Война и аллергия: врачи выступили с инициативой

— Украинцы уже 16 месяцев живут в хроническом стрессе, влияет ли он на развитие аллергии?

 — Стрессы и ухудшения сна приводят к обострению разных патологий. В организме же все связано. Проблему же я вижу не только в связи со стрессом, а и с тем, что сегодня далеко не у всех людей есть возможность контролировать свои заболевания. Не все могут обратиться к врачу и использовать препараты, даже просто снять симптомы аллергии.

Отдельный вопрос – это наши военные в зоне боевых действий. Дело в том, что многие защитники страдают сегодня аллергическими заболеваниями, в том числе аллергическим ринитом и астмой. Я точно знаю, что на фронте у многих проблемы от аллергии на сорные травы. Но у людей воюющих не всегда есть доступ к нужным лекарствам и не всегда есть возможность обратиться к врачу. С помощью волонтеров передаем на фронт препараты против сезонной аллергии. Мы в нашей клинике AirDOC выступили с инициативой – помогать нашим военным консультациями офлайн и онлайн: будем проводить бесплатные диагностику и лечение наших военных и волонтеров. К этой инициативе присоединятся все наши врачи, причем не только аллергологи, но и дерматологи, иммунологи, психоневрологи и другие специалисты. Аллергология ведь часто имеет смежные точки соприкосновения с другими специальностями – дерматологией, иммунологией, вакцинацией, гастроэнтерологией, психосоматикой и другими. Аллергию нужно лечить комплексно, и в этом мы можем нашим защитникам помочь.

Источник: Вести