Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Можно ли беременным спать на животе

6 июля 2023 г.

Беременность – это особый период в жизни женщины, когда возникает множество вопросов и сомнений относительно здоровья и комфорта будущей мамы. Одним из таких вопросов является положение для сна.

Многие женщины задаются вопросом: можно ли беременным спать на животе?

 

Когда беременным можно спать на животе

Пока живот не мешает. В первом триместре матка находится в малом тазу, поэтому сон на животе никак ей не вредит. Но и дальше в такой позе нет ничего страшного, потому что ребёнок надёжно защищён мышцами матки и амниотической жидкостью. Главное, чтобы женщине было удобно.

Когда беременным нельзя спать на животе

Как только становится неудобно, лучше поискать другую позу. Помните, что спать на спине точно нельзя, потому что тяжёлая матка будет сдавливать нижнюю полую вену, которая собирает кровь с ног, таза, живота и возвращает её к сердцу.

Так что лучше всего во время беременности спать на боку. В идеале — на левом: так считают врачи. Дело в том, что в этом положении плод получает больше крови, а почки работают лучше.

сон

Если вы к этому не привыкли, подложите подушку между коленей и под живот, а другую — под спину. Или возьмите одну большую подушку для беременных.

Источник: lifehacker