Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Солнце, жара и повышенная влажность: как они влияют на психическое здоровье?

10 июля 2023 г.

Апатия, раздражительность, тоска, злость… Довольно часто мы испытываем эти эмоции, когда на улице жарко или, наоборот, холодно и дождливо. Но погода влияет не только на настроение, но и на ментальное здоровье людей — особенно тех, у кого есть психические расстройства.

Новое исследование ученых из Университета Олбани в Нью-Йорке показало, что солнечная, жаркая и влажная погода может спровоцировать тяжелые симптомы психических расстройств, которые требуют неотложной помощи.

Это первый раз, когда оценивалось воздействие нескольких метеорологических факторов на все классы психических расстройств, определенных Всемирной организацией здравоохранения. Для этого команда исследователей использовала метеорологические данные организации, которая включает в себя 126 метеостанций в каждом округе и районе Нью-Йорка — они регистрируют состояние атмосферы и почвы с 5-минутными интервалами. 

За исследуемые периоды в штате Нью-Йорк было зарегистрировано 547 540 посещений отделений неотложной помощи по поводу психических расстройств. Чтобы связать местные погодные условия и посещения отделений скорой помощи, адрес проживания каждого пациента был геокодирован и сопоставлен с ближайшей метеостанцией. 

Что показали результаты исследования?

  • Наибольший риск проявления симптомов тяжелого психического расстройства вызывало сочетание высокой температуры, солнечной радиации и относительной влажности;

  • Самые опасные месяцы — переходные, то есть сентябрь и октябрь;

  • Больше всего от проявления таких симптомов страдали мужчины всех возрастов и 46–65-летние женщины.

Понимание того, как погода влияет на психическое здоровье людей, поможет медицинским учреждениям более оперативно подготавливаться к приему большего числа пациентов.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies