Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аллергия на амброзию: что делать в сезон цветения опасного растения

16 августа 2023 г.

В августе начался период сезонной аллергии на пыльцу сорняков, в частности, на  амброзию. 

С наступлением сезона цветения амброзии многие люди сталкиваются с усилением аллергических реакций, вызванных этим опасным растением. Амброзия является одним из наиболее агрессивных аллергенов среди растений и может привести к неприятным симптомам, таким как насморк, зуд глаз, чихание и даже ухудшение состояния астмы у подверженных лиц. Однако с правильными мерами предосторожности и лечением можно существенно облегчить жизнь в этот период.

Врачи рассказали, как пережить этот непростой период аллергикам.

Симптомы аллергии на амброзию

Аллергия на амброзию может спровоцировать:

  • насморк;
  • затрудненное носовое дыхание;
  • чихание;
  • першение в горле;
  • зуд в глазах;
  • слезотечение,
  • кашель и даже симптомы бронхиальной астмы.

Амброзия - дикорослое растение родом из американского континента. Сейчас оно распространилось практически на всю Украину и ее насчитывается около 30 видов.

Амброзия – особый аллерген. Зерна ее пыльцы имеют шипы, которыми они цепляются за слизистую дыхательных путей (т.е. долго могут находиться в организме), разбухают и выделяют белки-аллергены. Чем более зрелые зерна амброзии, тем более они аллергенны. Итак, пик аллергенности растения наступает в конце сезона цветения – в конце сентября.

Для возникновения симптомов аллергии у человека аллергика достаточно концентрации 10 зерен амброзии на 1 кубический метр воздуха. Амброзия очень "плодовита" - одно растение может выделять до миллиарда зерен. Ветер разносит пыльцу на десятки километров. Поэтому укрыться от амброзии почти невозможно.

Как спастись от аллергии на амброзию

амброзия

Чтобы установить точную причину аллергии, существуют очень точные методы диагностики, молекулярный анализ аллергенов. То есть мы можем узнать не только на какое именно растение реагирует иммунная система, но и на какие именно белковые молекулы. Это позволяет правильно выбрать метод лечения, скорректировать диету и образ жизни для максимально положительного эффекта.

Лечение аллергии на амброзию включает симптоматическую терапию и аллергенную иммунотерапию (АИТ). АИТ – это метод лечения аллергии, когда в организм человека вводится минимальная доза аллергена, которая не может вызвать симптомы аллергии, но помогает со временем сформировать нормальный иммунитет на белок-аллерген, толерантность к пыльце, симптомы аллергии постепенно уменьшаются и исчезают. Индивидуальную программу диагностики и лечения аллергии может рекомендовать врач-аллерголог.

Основные принципы профилактики аллергии – избегать контакта с аллергеном, а также своевременное и правильное лечение. Избежать амброзии в сезон цветения почти невозможно, а сезон длится более 40 суток, когда аллергены находятся в атмосфере круглосуточно.

Общие правила для аллергика в сезон цветения амброзии:

  • Следить за аллергогнозом цветения на специальных онлайн-ресурсах.
  • Уменьшить прогулки в утренние часы, в жаркие и ветреные дни, когда наблюдается наибольшая концентрация пыльцы в воздухе, лучше выходить на улицу вечером и после дождя.
  • Носите на улице медицинскую маску или респиратор и большие очки в период цветения амброзии.
  • Сменять одежду после прогулки на домашней, принимать гигиенический душ с мытьем волос, промывать глаза водой, а также промывать носовые ходы солевым раствором.
  • Не сушить белье на воздухе, на нем оседает пыльца.
  • Дома и в автомобиле закрывать окна. Пользоваться кондиционером с HEPA-фильтром, воздухоочистителем.
  • Соблюдать диету с учетом перекрестных реакций с амброзией.

Источник: Вести