Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как одеться, чтобы не замёрзнуть и не вспотеть

16 декабря 2023 г.

В холода не всегда понятно, как одеваться. Допустим, на улице −20 и хочется укутаться потеплее. Но на вашем маршруте, например, будет общественный транспорт — с явно плюсовой температурой. Магазины тоже часто включают отопление как в последний раз. Да и на работе не всегда комфортно в толстой одежде. В итоге соблюсти баланс очень сложно: приходится или мёрзнуть на улице, или потеть в помещении.

Вот несколько принципов зимнего одевания, которые могут сделать жизнь чуть проще и комфортнее.

1. Составляйте многослойные образы

Использование нескольких слоёв одежды помогает, с одной стороны, сохранить тепло, а с другой — отвести лишнюю влагу от тела. Есть и другой важный бонус: если на вас один только супертёплый свитер, снять его будет проблематично. А комбинацию из майки, водолазки и толстовки легко разобрать на составляющие в зависимости от температуры.

Чтобы было тепло, принципа многослойности стоит придерживаться на всех частях тела:

  1. На ноги надевать две пары носков.
  2. Использовать обувь с дополнительными стельками.
  3. На шапку накидывать капюшон.
  4. Под варежки надевать перчатки.

Эти рекомендации относительно аксессуаров выполнить довольно просто. А с одеждой чуть сложнее. Вот что вас может спасти в холода.

Термобельё

Это базовый слой, который помогает телу не терять драгоценное тепло. Хорошее термобельё отводит пот и при этом не остаётся мокрым, так что с побочными действиями перегрева тоже помогает справляться. 

Утеплённый жилет или куртка

Это лаконичный предмет одежды без воротника или с воротником‑стойкой. Жилет предпочесть или куртку — зависит от вашей холодостойкости. Такую вещь бывает удобно надевать под пальто или другую верхнюю одежду. За счёт своей небольшой толщины жилет почти не ощущается, зато вам сразу станет теплее.

Тёплая куртка с лямками

Это решение популярно в детской одежде, но и для взрослых тоже можно найти варианты. Лямки пришиты с изнаночной стороны, и это очень удобно. Обычную куртку тоже можно снять в помещении, но тогда придётся её держать в руках. А они, как правило, уже заняты телефоном, сумкой, поручнем метро. Верхняя одежда с лямками просто будет висеть на спине, как рюкзак.

2. Используйте правильные материалы

Базовый слой

На всю зиму забудьте о хлопке. Он отлично впитывает влагу, которую выделяет тело, но оставляет её внутри ткани. В итоге вы оказываетесь в мокрой и холодной футболке и промерзаете до костей.

Лучшая альтернатива хлопку — высокотехнологичная синтетика. Она хорошо отводит влагу от тела, позволяя ему оставаться сухим и поддерживать комфортную температуру. Правда, у синтетики есть один недостаток: она быстро накапливает неприятный запах, так что её приходится часто стирать.

Средний слой

Если очень холодно, наилучшим вариантом для среднего слоя станет флисовая кофта или свитер из натуральной шерсти.

Верхний слой

При выборе верхнего слоя стоит учитывать, чем вы намерены заниматься на улице. Если тяжёлые шубы и дублёнки ещё подойдут для прогулки, то во время активной деятельности в них будет жутко неудобно. Здесь идеальным выбором станут мембранные куртки и пуховики. Эти модели выводят влагу и сохраняют ткань сухой, они устойчивы к ветру и к тому же довольно лёгкие.

Ноги

Выбирая носки, снова откажитесь от хлопка в пользу качественной синтетики (например, полипропилена) и шерсти. Тепло точно не оставит ваши ноги, если совместить оба варианта, то есть надеть две пары.

Обувь выбирайте на высокой и нерезиновой подошве (резина быстро пропускает холод). Подкладка и дополнительная стелька должны быть из натурального меха.

Голова

Откажитесь от просторных и хлопковых шапок. Гораздо лучше — плотно прилегающий к голове убор из шерсти или акрила с флисом. Отличный вариант — капор, он закрывает уши целиком и не слетает.

3. Учитывайте внешние факторы и тип нагрузки

  1. Одевайтесь зимой в зависимости от силы мороза. Например, термобельё из синтетики и шерсти можно подобрать для разных температур. При сильных холодах можно отдать предпочтение дорогому шёлку.
  2. Также в зависимости от погоды регулируйте количество слоёв одежды. Если нужно, наденьте не двое, а трое носков, несколько кофт.
  3. Всегда учитывайте планируемый тип нагрузки. Если вы собираетесь на неспешную прогулку по лесопарку, убедитесь, что под куртку не будет поддувать ветер. Если же вы намереваетесь активно проводить время, отдайте предпочтение верхней одежде, предусматривающей вентиляцию. В случае интенсивной уличной тренировки вообще лучше, если сначала вам будет немного прохладно, иначе уже через пару минут вы начнёте обливаться потом.
  4. Отдельного внимания заслуживает ситуация с зимним туризмом. Если вы планируете долго находиться на природе, следует позаботиться о дополнительном комплекте одежды. Возьмите с собой запасные варежки, носки и даже пуховик: в лёгкой куртке вам будет удобно передвигаться, а вариант посерьёзнее защитит во время сильных заморозков.

И помните: идеальных советов для всех и каждого не существует. Подходите к выбору одежды индивидуально, учитывая собственную терморегуляцию, реакцию на разные материалы и прочие факторы.

Экспериментируйте. Только так вы сможете собрать комплект, в котором будет сухо, тепло и комфортно именно вам.

Источник: lifehacker