Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как делается лазерная операция при глаукоме?

31 января 2024 г.

Глаукома – это одно из распространенных заболеваний в офтальмологии. Оно характеризуется повышением внутриглазного давления, которое приводит к повреждению зрительного нерва. Симптомы заболевания могут быть незаметны при начальных стадиях, поэтому нужно проходить регулярные обследования у офтальмолога. Если глаукому не лечить, это может привести к полной потере зрения. К счастью, сегодняшние технологии позволяют избавиться от заболевания быстро, без разреза глаза и проникновения в полость – лечение глаукомы чаще всего проводят с помощью лазера.

Преимущества лечения глаукомы лазером

Лазерная терапия – это эффективный метод лечения глаукомы. У него есть несколько преимуществ:

  1. Лазерная терапия – это минимально инвазивная процедура, при которой не нужно проводить хирургическое вмешательство. Она проводится на амбулаторной основе, и вскоре после процедуры пациент может вернуться к своим обычным делам.
  2. Лечение обеспечивает быстрое снижение внутриглазного давления, что предотвращает повреждение зрительного нерва и сохраняет зрение.
  3. Операция быстрая (занимает около 20 минут) и уже через несколько часов пациент чувствует облегчение.
  4. Лазерная терапия глаукомы может быть проведена несколько раз, если это необходимо, без риска возможных осложнений, связанных с многократными операциями.

Кроме того, у лазерной терапии минимальный риск возникновения инфекции и менее выраженные побочные эффекты по сравнению с другими видами лечения.

В целом, лазерная терапия глаукомы – это безопасный, эффективный и удобный метод лечения, который может помочь сохранить зрение пациентов с глаукомой.

Показания к лечению глаукомы лазером

Лазерная терапия глаукомы может быть рекомендована в следующих случаях:

  1. Глаукома с открытым углом – это наиболее распространенный тип заболевания, который характеризуется постепенным ухудшением зрения.
  2. Глаукома с закрытым углом – это редкий, но более серьезный вид болезни, который может привести к резкому ухудшению зрения и большему повреждению зрительного нерва. Лазерная терапия используется для расширения угла передней камеры глаза, улучшения оттока жидкости и снижения внутриглазного давления.
  3. Невозможность применения лекарственных препаратов. Если медикаментозное лечение невозможно – препараты не помогают или вызывают побочные эффекты, избавиться от глаукомы можно с помощью лазера.

Также лазерное лечение рекомендуют для профилактики проявления острых приступов глаукомы или в случае сильного снижения поля зрения.

Лазерная терапия глаукомы

Противопоказания лазерного лечения глаукомы

Лазерное лечение глаукомы – относительно безопасная процедура, однако у некоторых пациентов могут быть противопоказания к ее проведению. К ним относятся:

  • отек или повреждение роговицы;
  • беременность;
  •  острые респираторные инфекции;
  •  высокое артериальное давление.

Противопоказания могут быть временными или постоянными. Принимать решение об отмене или переносе операции может только врач.

Методы и виды лазерных операций

Существует несколько методов лазерного лечения глаукомы. Наиболее популярные – это:

  1. Селективная лазерная трабекулопластика. Это метод, который позволяет устранять только поврежденные ткани, не затрагивая здоровые. Применяется для лечения открытоугольной глаукомы. Операция длится 15–20 минут, и уже через 2 часа пациент чувствует облегчение.
  2. Лазерная иридэктомия. Это процедура, при которой лазер используется для создания маленького отверстия в радужной оболочке глаза, что позволяет улучшить отток внутриглазной жидкости. В основном используется для лечения закрытоугольной глаукомы. Метод помогает снизить острые приступы и предотвратить слепоту.

Также для лечения глаукомы применяют лазерную циклодеструкцию, циклофотокоагуляцию, микропульсированнную лазерную терапию и другие виды лечения. Метод определяет врач после обследования пациента.

Вылечить глаукому быстро и эффективно вы можете у нас в OCHI CLINIC. Опытные офтальмологи используют новейшую методику и современное оборудование, поэтому вы можете быть уверены в положительном результате. Однако помните: чем раньше вы обратитесь к врачу, тем эффективнее будет лечение. Поэтому записывайтесь на прием прямо сейчас!