Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что делать, если болит живот при беременности

12 апреля 2024 г.

Во время беременности женщины часто сталкиваются с различными неприятностями, включая боли в животе. Хотя боль не всегда является признаком серьезной проблемы, она может вызывать беспокойство и тревогу. Важно знать, как правильно реагировать на такие симптомы, чтобы не паниковать по пустякам.

В этой статье мы предлагаем простой чек-лист действий для женщин, испытывающих боли в животе во время беременности.

Чек‑лист для тех, у кого болит живот при беременности

Признаки того, что всё в порядке: боль не слишком сильная, проходит, когда вы отдыхаете или меняете положение либо после посещения туалета. Поэтому алгоритм будет таким:

  1. Примите удобное положение.
  2. Отдохните и попробуйте расслабиться. Дайте себе полчаса, в течение которых вы будете заняты поиском удобного положения.
  3. Подумайте, что могло стать причиной боли: вспомните, что вы ели и когда последний раз ходили в туалет.
  4. Проверьте, нет ли у вас подозрительных выделений из влагалища.

Когда вызывать скорую

  1. Если вы чувствуете регулярные схватки или приступы боли.
  2. Если боль усиливается и не проходит через 30–60 минут, а вы при этом отдохнули

Если у вас кровотечение, важно как можно скорее обсудить его с вашим врачом. Почти каждую вторую беременную в норме сопровождают различные кровянистые выделения. Важно понимать их объем, срок беременности, были ли какие‑нибудь манипуляции (например забор мазка) накануне. Оцените объем выделений: на ранних сроках небольшая мазня в 90% случаях абсолютная норма. Если срок уже от 16 недель и более, то возможно вам нужен осмотр. Особенно если выделения сопровождаются  неприятными ощущениями внизу живота. Обсудите все это с врачом и примите решение о вызове скорой.

Когда идти к врачу

  1. При любых необычных выделениях из влагалища.
  2. Если вы чувствуете боль при мочеиспускании.
  3. Если вы чувствуете боль в пояснице.

Почему болит живот при беременности

Во‑первых, живот может болеть по самым банальным причинам, которые никак не связаны с беременностью: вы съели что‑то не то, или съели слишком много, или подхватили лёгкую инфекцию, или у вас просто диспепсия (несварение). Может быть, у вас есть невылеченные гинекологические заболевания — это все те заболевания, которые появились до беременности и независимо от неё.

Во‑вторых, во время беременности повышается риск запоров, от которых также может болеть живот. Так что нужно внимательно следить за питанием и есть больше клетчатки (то есть свежих фруктов и овощей), чтобы стул был регулярным. Если диета не помогает, надо применять слабительные, которые разрешены беременным. Например, сироп лактулозы или обычные глицериновые свечки.

В‑третьих, есть и специфические причины боли, которые связаны именно с новым положением. И их можно разделить на две большие группы: неопасные и опасные.

Когда боли в животе не опасны

Беременность перестраивает многие процессы в организме женщины. Изменения сосредоточены в области живота и иногда отзываются болью.

Боли роста

Когда плод увеличивается в размерах, матка растягивается, что само по себе может быть неприятно. Но вместе с маткой растягиваются и связки, которые её поддерживают. Кому‑то везёт ничего такого не почувствовать за все девять месяцев, а кому‑то приходится постоянно искать удобное положение во второй половине беременности, когда плод становится крупным.

Перемещение органов

Матка растёт, занимает брюшную полость, а остальным органам приходится подвинуться. Это движение тоже может вызывать боль и неприятные ощущения в разных частях живота.

Тренировочные схватки

Они появляются ближе к родам, в третьем триместре. При них шейка матки не раскрывается, а беременности ничего не угрожает. От настоящих схваток их отличает сила (тренировочные довольно мягкие) и регулярность. Настоящие схватки усиливаются и постоянно учащаются, а тренировочные приходят и уходят, когда им вздумается.

Когда боли в животе при беременности опаснее всего

Опасные случаи — это те, что угрожают плоду или беременной женщине. Но, как правило, угрожают они обоим.

Внематочная беременность

Когда тест показывает две полоски, УЗИ ещё не проводили, а живот внезапно и нестерпимо болит, нужно как можно быстрее оказаться в больнице. Резкие боли в начале беременности могут быть показателем внематочной беременности.

В норме яйцеклетка оплодотворяется, когда находится в маточной трубе. Уже в оплодотворённом виде она «доплывает» до матки и там прикрепляется к её внутренней стенке (эндометрий). Иногда этот процесс идёт неправильно и оплодотворённая клетка прикрепляется прямо к стенке маточной трубы. Но труба не может заменить собой матку: она банально не умеет так растягиваться.

И когда зародыш становится слишком крупным для трубы, она рвётся, вызывая внутреннее кровотечение. Это опасное состояние, которое требует немедленной операции. В этом случае очень трудно сохранить маточную трубу в целости, ее придётся удалять.

Поэтому на ранних сроках беременности не отказывайтесь от УЗИ и обязательно выполните контроль уровня ХГЧ. При хорошей развивающееся маточной беременности прирост уровня гормона должен быть вдвое больше каждые 72 часа

Все эти моменты помогают выявить, правильно ли расположено плодное яйцо, и быстро обнаружить внематочную беременность.

Выкидыш

Выкидыш — это самопроизвольное прерывание беременности. У него может быть масса причин, начиная с нежизнеспособности плода и заканчивая необъяснимыми случаями. Так или иначе, назначать лечение может только врач, поэтому при основных симптомах выкидыша — боли и кровотечении — необходимо срочно звонить в скорую.

Выкидыш может случиться в любом триместре. Только после 24‑й недели он уже называется преждевременными родами. И чем ближе к родам, особенно после 34‑й недели, тем выше шансы, что всё закончится удачно и для матери, и для плода.

Отслойка плаценты

Плацента — это временный орган, который соединяет плод с маткой. Именно через плаценту плод получает всё необходимое для роста. В норме плацента плотно прилегает к матке и отделяется только после родов. Но иногда частичная или полная отслойка плаценты происходит раньше.

Это состояние вызывает сильную боль и может быть опасно и для плода, и для матери. Спасение одно — звонить в скорую, если боль в животе не проходит после отдыха и смены положения. Кровотечение при отслойке бывает внутренним и его легко пропустить. Поэтому не стесняйтесь обращаться за помощью медиков во время беременности.

Аппендицит

У беременных женщин нечасто, но воспаляется аппендикс — примерно в одном из тысячи случаев. Возможно, виноваты передвижения внутренних органов.

Опасность же в том, что воспалённый аппендикс трудно диагностировать. Например, если матка «отодвинула» отросток слепой кишки назад. Вовремя замеченный аппендицит, как правило, не создаёт угрозы беременности. Операция и общий наркоз, понятно, не особенно полезны для плода, но и не означают, что с дальнейшим его развитием будет что‑то не так.

Источник: lifehacker