Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие прививки можно делать беременным, а какие — нельзя

17 августа 2023 г.

Ожидание ребенка — это особенный период в жизни женщины, требующий повышенной заботы о здоровье как будущей мамы, так и малыша. Одним из важных аспектов здоровья в этот период является вопрос прививок. Какие прививки безопасны во время беременности, а какие следует отложить до более позднего времени?

Мы разберем, какие вакцины могут быть особенно полезны в этот период, защищая как мать, так и плод от определенных инфекций. Однако также мы обсудим прививки, которые лучше перенести на более поздний срок, чтобы не создавать дополнительное напряжение для организма.

Безопасно ли делать прививки во время беременности

Да, но не все. Вакцинация нужна, чтобы организм учился определять захватчика сразу и эффективно бороться с ним. Для этого в некоторых прививках содержатся убитые возбудители или какие-то белки из их структуры. Первый тип называют живыми вакцинами, и их не делают беременным женщинам. А другие прививки не представляют опасности.

Отказываться от иммунизации из страха за ребёнка нельзя. Некоторые инфекции, такие как грипп, могут привести к смерти и матери, и плода, что многократно превышает любые другие риски. Кроме того, некоторые болезни опасны для новорождённых, которых пока прививать от них нельзя. Если же женщина вакцинирована, то сначала со своей кровью, а потом с грудным молоком она передаст необходимые антитела, что тоже может спасти жизнь и здоровье младенцу.

Какие прививки рекомендуется делать во время беременности

Эти прививки нужно сделать, так как заболевания угрожают не только здоровью матери, но и ребёнку.

Против гриппа

Прививка от гриппа рекомендуется беременным в сезон гриппа — приблизительно с сентября по март.

Назальная форма прививки производится из живого вируса, поэтому её ставить не стоит. А вот инъекции сделаны из инактивированного вируса, поэтому безопасны как для матери, так и для ребёнка.

Против дифтерии, коклюша и столбняка

Независимо от того, когда вы вакцинировались в последний раз, стоит поговорить с гинекологом, не нужно ли вам сделать это ещё раз. Прививка помогает защитить новорождённого от очень опасных для него коклюша и столбняка.

От 1 до 3% заболевших младенцев в возрасте до трёх месяцев погибают от коклюша. Он проявляется приступами кашля, который ничем нельзя остановить. Ребёнок практически задыхается, потому что не может сделать вдох из-за кашля. Кроме того, к коклюшу могут приложиться ещё и серьёзные осложнения.

В идеале вакцину следует вводить между 27-й и 36-й неделями беременности, чтобы новорождённому хватило антител дождаться его собственной вакцинации и не заболеть до этого.

Вакцинация против СOVID-19

Хотя пандемия официально закончилась, а заболеваемость ковидом неуклонно снижается, всё равно люди продолжают болеть и умирать из-за этого вируса.

Исследования показали, что вакцины против COVID-19 не представляют серьёзного риска для беременных и их детей. Если вы забеременели после получения первой дозы вакцины против COVID-19, всё равно нужно сделать вторую прививку. Также стоит сделать повторную прививку от ковида, когда уменьшится эффективность прошлой вакцины. Кроме того, иммунизация нужна членам семьи, чтобы снизить вероятность заражения.

Это очень важно, потому что у младенцев до года высок риск тяжело перенести COVID-19 по сравнению с детьми старшего возраста.

Какие прививки могут сделать во время беременности по показаниям

Ваш гинеколог может порекомендовать и другие прививки во время беременности, если вы подвержены повышенному риску определённых инфекций. Например, вам могут предложить иммунизацию против гепатита В.

То же касается «туристических вакцин» — прививок от заболеваний, которые нужно делать, если вы выезжаете в другой регион, с опасными инфекциями. Например, если вам нужно съездить в Африку, придётся сделать, например, прививку от жёлтой лихорадки — смертельно опасного вирусного заболевания, которое распространяют там комары. Проблема в том, что вакцина живая, но она необходима, если вы едете в эндемичный регион, поскольку риск заражения очень высок.

Какие прививки не стоит делать во время беременности

Живые вакцины нельзя ставить беременным. Но лучше, если вы успеете сделать прививки заранее, чтобы не заболеть самой и передать ребёнку антитела.

Если вы сделаете какую-либо из этих вакцин, а затем узнаете, что беременны, поговорите со своим врачом. Дальнейшие дозы вакцины, если это необходимо, следует вводить уже после родов.

Против ветрянки

Вакцина против ветряной оспы обычно живая, так что её не рекомендуют делать беременным. Сейчас появился новый состав без возбудителя, но даже его пока вводить не стоит, потому что ещё недостаточно данных о безопасности.

Против кори, краснухи и паротита

Вакцина против кори, краснухи и паротита тоже живая, поэтому во время беременности её не делают. Тем не менее помните, что вы должны быть защищены от этих инфекций, так как они очень опасны для плода. Возбудители нарушают внутриутробное развитие ребёнка вплоть до развития пороков, не совместимых с жизнью.

Вы можете заранее сдать анализ на антитела и, если иммунитета у вас уже нет, ревакцинироваться не позднее чем за месяц до зачатия.

Против вируса папилломы человека

Исследования показывают, что вакцина против ВПЧ не вызывает проблем у детей, рождённых женщинами, которые были вакцинированы во время беременности. Но всё же необходимо дополнительное изучение вопроса. Поэтому, чтобы избежать рисков, лучше прививаться уже после родов.

Источник: lifehacker