Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плазма станет уникальным средством против рака мозга

4 июня 2013 г.

Физики из Института Макса Планка протестировали холодную плазму (ионизированный газ) и химиотерапию на агрессивных опухолях мозга, глиобластомах. Оказалось, обработка плазмой либо тормозила размножение клеток рака, либо делала их чувствительными к лекарствам, сообщает Science Daily. Ученые полагают, что это начало новой комбинированной терапии.

Обычно после выявления глиобластомы человек живет чуть больше года. Менее 16% пациентов живут более трех лет. Стандартный подход предполагает сканирование, удаление опухоли, лучевую и химиотерапию. Если даже лечение помогло, велик риск повторного возникновения рака. Более того, 40% пациентов химиотерапия не помогает.

Надо сказать, плазма уже хорошо себя зарекомендовала в экспериментах с бактериями, грибками, вирусами, спорами. Патогены умирали, а здоровые ткани в целом не страдали. Что касается противоракового эффекта, плазма дает надежду на уничтожение резистентных раковых клеток.

Ученые специально вырастили клетки рака (обычные и резистентные). По сравнению с одной только химиотерапией, плазма в комбинации с лекарством позволяла остановить рост клеток. Она тормозила клеточный цикл, поэтому отдельные клетки не могли себя клонировать. Резистентность плазма не вызывала.

смс на телефон отправитьноутбуки 17.3 дюймалобановский александр харьковзамшевая кожастомоталогия

Источник: MedDaily