Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Готовится вакцина для «пищевых наркоманов»

29 июля 2014 г.

Специалисты из Йельского университета в Нью-Хейвене, открыли вещество, которое восстанавливает у мышей способность получать удовольствия от постной пищи, несмотря на то, что они привыкли к жирным лакомствам.

Как отметили американцы, возможно, такое открытие поможет им создать средства против «пищевой наркомании».

Чрезмерное потребление жирных продуктов могут нарушать механизмы выработки дофамина — вещества, которое отвечает за чувство удовольствия и выделяется в ответ на получение разнообразных приятных ощущений от вкусной пищи.

Ранее ученые уже установили, что недостаток дофамина может приводить к ожирению. Но пока механизмы, которые приводили к снижению вырабатываемого дофамина в ответ на употребление жирной еды, оставались неизвестными.

В своих исследованиях американские специалисты поначалу убедились, что выработка дофамина обычно зависит от различных процессов в желудке. Они ввели крысам и мышам через катетер в желудок, которые привыкли к жирной еде, питательную эмульсию. Ученые обнаружили, что уровень дофамина у этих грызунов в ответ на поступление в желудочки жиров был на порядок ниже, чем у приученных к постной пище грызунов.

Можно ли результаты этого эксперимента превратить в полезную стратегию снижения веса, специалисты пока не берутся предсказывать.

being an egg donorдесерты с помощью блендераАлександр Фильчаковэдвордсtraveling to russia from usa

Источник: MedNovelty