Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые исследуют потенциал серебра с помощью нанотехнологий

27 августа 2013 г.

Наночастицы - одна из самых перспективных сфер современной экспериментальной медицины. Работа с ними ведется в Европе, США, России. В частности, ученые из Кемеровского технологического института пищевой промышленности (РФ) создают продукты с наносеребром.

Известно, что серебро обладает бактерицидным свойством. А его наноформа активнее в несколько раз. Она способна убить более 700 видов патогенов, включая стафилококки и стрептококки. Руководителем соответствующего исследования выступает кандидат физико-математических наук Юрий Сидорин.

Наносеребро можно применять не только в медицине, но в быту и косметологии. Так, с его помощью возможно изменить уже существующие материалы или создать принципиально новые. Серебряные покрытия, водяные фильтры, дезинфицирующие и моющие средства, зубные пасты, мыло, порошок, подходящий для очистки общепита, школ, сельскохозяйственных и животноводческих предприятий, - вот реальные перспективы.

В данный момент российские специалисты уже создали омолаживающий тоник на основе частиц наносеребра и средство ARGODEZ, дезинфицирующее руки. Последнее должны внедрить РЖД. Еще одна разработка - замена обычной хлорки. Сейчас проводится сертификация особого продукта. Его хотят приобрести московские специалисты для дезинфекции столичных бассейнов.

китайские телефоны из китаякупить телефон донецкАлександр Фильчаков ВасильевичФильчаков прокурор отзывынайти телефон гугл

Источник: MedDaily