Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Целебные бальзамы и мази в домашних условиях

25 октября 2014 г.

Домашние бальзам или мазь с натуральными, простыми ингредиентами очень эффективны для устранения сезонных неприятностей. И потому секреты красоты могут быть абсолютно простыми.

Рецепты домашних бальзамов и мазей просты и не стоят больших затрат, хранить их можно в холодильнике до полугода. В этом и заключается суть того, что секреты красоты могут быть абсолютно простыми.

Осенью и зимой - раздражение, сухие и потрескавшиеся губы в морозную погоду знакомы многим. Хороший бальзам, который содержит только натуральные жиры и масла, может помочь защитить, ослабленную снижением поступления витаминов, кожу от сыпи, и губы от растрескиваний, вызванных морозным ветром.

Для приготовления бальзама понадобится.

Пароварка (горшок или кастрюля, в которых можно устроить паровую баню)
•Марля
•2-литровая ёмкость для фильтрации
• Стеклянные баночки для расфасовки (в качестве альтернативы, подойдут старые банки от крема для лица)

Ингредиенты на 150 граммов готового бальзама: Внимание! Количество ингредиентов можно пропорционально увеличивать или уменьшать в зависимости от того сколько бальзама вы хотите приготовить.

• 50 мл пчелиного воска (можно купить - в аптеке, на базаре, в специализированных магазинах)
• 100 мл высококачественного масла - оливкового, растительного или миндального.
• Ароматные или лекарственные травы на Ваш выбор. Рекомендуют применять: лаванду, календулу, тысячелистник, ромашку, песчаник.
• Эфирные масла для аромата (при желании)

Способ приготовления бальзама: Нагрейте воду в пароварке (или кастрюле) до температуры, чуть менее кипения. Во внутреннюю кастрюлю или миску налейте масло и положите травы. Нагрейте масло до средней температуры (не более 60 градусов), и настаивайте травы в масле при низкой температуре в течение 2-3 часов. Пока вы ждете, чтобы настоялись травы, приготовьте 2-х литровую ёмкость для фильтрации: зафиксируйте на горловине марлю при помощи прищепок или резинки.

Как только травы настоятся, процедите масло из кастрюльки в ёмкость, отделяя травы. Выжмите как можно тщательней масло из трав, которые остались на марле и в кастрюльке. Налейте процеженное масло обратно в пароварку и добавьте воск. Как только воск расплавится полностью, тщательно все перемешайте. В этот момент можно добавлять ароматические добавки и эфирные масла, чтобы акцентировать аромат бальзама.

Пожалуйста, имейте в виду, что некоторые кожные заболевания могут быть чувствительны к эфирным маслам, так как они очень сильны, и содержат летучие химические вещества.

По материалам: joinfo.ua