Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уход за кожей вокруг глаз: полезные советы

16 августа 2016 г.

Кожа вокруг глаз – самая уязвимая, поскольку очень тонкая и под ней почти нет подкожно-жировой клетчатки. Кроме того, она бедна естественным жиром и влагой и практически не имеет защитного гидролипидного слоя. В то же время двигательная (мимическая) нагрузка на этот участок чрезвычайно велика: мы часто моргаем, щуримся, жмуримся, плачем, смеемся. Все эти движения неизбежно оставляют свои следы, которые приводят к раннему образованию морщин и складок.

С возрастом кожа вокруг глаз обезвоживается, под глазами появляются мешки.

Неправильное питание, усталость, стрессы, вялое кровообращение в эпидермисе приводят к дополнительной отечности и темным кругам под глазами.

Конечно, совсем избежать признаков увядания кожи нельзя. Но если беречь глаза и кожу вокруг них смолоду и постоянно о них заботиться, этот процесс можно существенным образом замедлить.

Средства для удаления макияжа и загрязнений вокруг глаз не должны содержать спирт и минеральные вещества.

Дольше сохранить красоту и молодость кожи вокруг глаз помогает соблюдение некоторых правил:

- не следует спать на слишком высоких подушках, так как это нарушает отток крови от кожи век, что приводит к появлению мешков под глазами. Высота подушки должна быть не более 12–15 см. Под шею можно подкладывать специальный валик;
- лучше всего спать на спине или на боку. Вероятность обзавестись глубокими морщинами вокруг глаз выше у тех, кто привык спать, уткнувшись лицом в подушку;
- нельзя тереть глаза ни при каких обстоятельствах;
- кожу вокруг глаз необходимо ежедневно очищать от загрязнений и декоративной косметики, питать и защищать. Очищать нежную кожу следует следующим образом: нанесите на ватный тампон специальный очищающий лосьон или молочко и аккуратными движениями снизу вверх снимите все загрязнения. После умывания кожу век увлажните кремом.

Все косметические средства для кожи вокруг глаз так или иначе контактируют со слизистой оболочкой век и глазным яблоком, поэтому пользуйтесь только высококачественными препаратами. При их покупке обязательно обратите внимание на наличие маркировки «Прошло офтальмологический контроль». Если средство не было протестировано, оно может вызвать нежелательную реакцию: отечность, покраснение век, зуд глаз, темные круги и т. д.

Не очищайте веки препаратами, предназначенными для других частей тела. Входящие в обычные средства эмульгаторы, консерванты и другие компоненты могут повредить глазам.

Косметические препараты следует наносить и распределять очень аккуратно, не растягивая тонкую и чувствительную кожу.

Источник: health info