Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витаминотерапия при пневмонии

21 июля 2014 г.

После перенесенной пневмонии сильно снижается резистентность организма по отношению к инфекциям, а на этом фоне могут появляться различные инфекционные осложнения, например, абсцесс легкого, эмпиема плевры, дыхательная недостаточность. Поэтому кроме патогенетического антибактериальными препаратами необходима полноценная диета в которой достаточное содержание белков и повышенное содержание витаминов С, А, группы В. Следует ограничить углеводы до двухсот пятидесяти грамм в сутки, поваренную соль до четырех грамм в сутки и увеличить долю продуктов, которые богаты кальцием, например, молочных продуктов.

Следует употреблять достаточное количество жидкости – полтора литра в сутки, и достаточное количество витамина С. После перенесенной пневмонии следует насытить диету продуктами, которые богаты витамином Р – он содержится в шиповнике, черноплодной рябине, лимоне, черной смородине. Необходимы продукты, которые богаты витаминами группы В – это рыба, мясо, отвар из пшеничных отрубей, дрожжи, что поспособствует восстановлению микрофлоры кишечника, которая подавлена приемом антибиотиков.

Если употреблять продукты, богатые бета-каротином и витамином А (красные овощи, фрукты, морковь), это поможет регенерации и восстановлению эпителия дыхательных путей. После перенесенной пневмонии также нужно отказаться от курения и бороться с запыленностью помещения – проветривать помещение и делать влажную уборку. После восстановления следует проводить систематические закаливающие процедуры, заниматься оздоровительной физкультурой, предохраняться от переохлаждений и перегреваний.

Что нужно принимать.

Незаменимые жирные кислоты, которые являются источниками простагландиновых переносчиков («хороших» и «плохих»), по-видимому, играют более важную роль в воспалительном процессе, чем какие-либо другие компоненты питания.

Чтобы добиться наилучших результатов, необходимо правильно сбалансировать ваш рацион по основным макроэлементам, после чего можно начать прием смеси, состоящей из линолевой кислоты и рыбьего жира в соотношении 1:4 один-три раза в день. Препарат полиен содержит линолевую кислоту и рыбий жир в соответствующей пропорции. Принимайте по две капсулы этого препарата два-три раза в день. Если этот препарат вам недоступен, то в качестве источников линолевой кислоты можете использовать продающиеся в диетических магазинах масло энотеры, а также рыбий жир. Поскольку это не столь чистая форма жирных кислот, дозировка может быть различной.

Вы также можете использовать масло энотеры в сочетании с рыбьим жиром и витамином Е. Принимайте 500 мг масла энотеры вместе с 1000 мг рыбьего жира и 200 МЕ витамина Е один-три раза в день.

Витамин В12 способствует ослаблению воспаления и боли. Принимайте 500 мкг витамина В12 под язык ежедневно в течение недели, затем такую же дозу три раза в неделю, два раза в неделю и наконец раз в неделю в течение двух-трех недель. Заметное улучшение может наступить уже через неделю.

Потребность организма в витамине С возрастает при травме или инфекции, которые обычно приводят к развитию воспалительного процесса. В таком возрастании потребности нет ничего удивительного, если вспомнить, что витамин С — сильный антиоксидант. Частью воспалительной реакции организма является поступление в поврежденную область иммунных клеток, содержащих токсические (и обладающие мощными окислительными свойствами) вещества для уничтожения инфекционных агентов. Витамин С сводит к минимуму повреждение тканей этими образующими свободные радикалы токсинами. В исследованиях на животных было показано, что витамин С снижает припухлость и боль более эффективно, чем аспирин и фенилбутазон. При любой форме воспаления принимайте не менее 500 мг витамина С (сверх вашего обычного потребления) четыре раза в день.

Биофлавоноиды усиливают действие витамина С, предотвращая припухлость при воспалении, а также способствуют снижению выработки в организме «плохих» простагландинов (см. выше о незаменимых жирных кислотах). Прием витамина С сочетайте с приемом комплекса биофлавоноидов - 250 мг четыре раза в день. Можно также приобрести препарат витамина С, содержащий биофлавоноиды. Принимайте его в количествах, которые соответствуют рекомендованным выше дозам витамина С.

Витамин Е также облегчает воспаление благодаря своим антиоксидантным свойствам. Принимайте не менее 400 МЕ витамина Е (сукцината d-альфа-токоферола) ежедневно.

Организму необходимо достаточное потребление меди и цинка для синтеза нейтрализатора свободных радикалов — пероксидазы. Выделение токсинов в очаге воспаления клетками иммунной системы приводит к образованию свободных радикалов, которые вызывают повреждение соседних здоровых тканей. Если вы потребляете цинк или медь в ионной форме, у вас может возникнуть дефицит из-за процессов конкурентного всасывания в кишечнике.

Использование комплексных соединений микроэлементов препятствует развитию таких конкурентных взаимоотношений в организме и обеспечивает полноценное усвоение каждого микроэлемента. Принимайте комплексные соединения цинка (20 мг аспартата цинка ежедневно) и меди (2 мг аминокислотных соединений).

По материалам: goldstarinfo.ru, vitaminkka.ru