Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полезные витамины и микроэлементы при сколиозе

22 июля 2014 г.

Диета поможет улучшить состояние при сколиозе, обеспечив его организм необходимыми витаминами и микроэлементами (в особенности витаминами группы В1, B2, С, Р, РР). Также благотворно влияют продукты, богатые солями магния и калия.

Диета при сколиозе предлагает исключить из рациона:

- любые напитки с насыщенным вкусом;
- блюда, содержащие экстрактивные вещества.

Основу меню составляют:

-блюда из нежирных сортов мяса, птицы и рыбы;

-крупы и макаронные изделия;

-растительные и животные жиры;

-чай и кофе (некрепко заваренные);

-ягодные и фруктовые подливы.

Питание при сколиозе требует тщательного анализа, ведь не только нехваток кальция в позвонках приводит к их деформации. На фоне патологии нарушается обмен веществ, поэтому многие вещества не усваиваются.

Если проанализировать советы диетологов в отношении качества еды при деформации позвоночного столба, можно заметить, что во многих профессиональных рационах присутствуют рекомендации по употреблению свиных хрящей в виде холодцов, затирок и так далее.

Такие советы имеют право на существование, так как часто в основе патологических искривлений позвоночника лежат изменения межпозвонковых дисков, которые имеют хрящевую структуру. При нехватке питательных веществ диски трескаются, а позвоночный столб деформируется. Употребление свиных хрящей теоретически может привести к восстановлению хрящевой ткани, но необходимо постоянно контролировать уровень холестерина, так как данные продукты насыщены жирными кислотами.

На втором месте по важности микроэлементов в рационе питания – кальций, фосфор, марганец и калий, необходимые для нормального формирования костной и мышечной систем. Они помогают избежать разрежения костной ткани (остеопороз). Максимальное количество кальция содержится в почках, свежих яйцах, сердце, сыре и печени.

Фосфор содержится в свекле, орехах, белокочанной капусте, кукурузной муке и рыбе. Для покрытия дефицита магния в дневном рационе советуем кушать больше шпината, бобовых культур, огурцов. Марганец – сыр, почки, овощи, дыня, артишок, печень, морковь, тыква.

Для сохранения нормальной структуры костной ткани необходимо, чтобы в рационе питания содержался не только кальций, но и витамин Д3. Без него кальций не будет усваиваться костной тканью. Для усиления эффекта образования витамина D советуем часто бывать на солнце. При воздействии ультрафиолета данное соединение образуется в кожных покровах.

По материалам: spinazdorov.ru, hbodisis.clan.su