Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при гингивите

28 июля 2014 г.

К гингивиту может привести дефицит витаминов группы В, витамина С, а также витаминов А и Е.

Стоматологи рекомендуют употреблять витамины для здоровых десен. Их антиоксидантные свойства восстанавливает ткани десен и тем самым предотвращают кровотечения.

Известно, что дефицит витамина А создает предрасположенность к заболеванию десен, включая инфекцию, изменения в прилегающих участках челюстной кости, а также образование в деснах карманов, где обычно развивается инфекция.

Наш организм нуждается в витамине С для укрепления иммунной системы. Этот витамин также защищает десны от кровотечения, при этом предотвращая их заболевания – пародонтит, гингивит. Витамин С по своей природе является антиоксидантом, он сохраняет соединительную ткань, тем самым способствуя регенерации кости. Поэтому необходимо стараться включать в свой рацион продукты питания, богатые этим витамином. Отличными источниками витамина С являются: ягоды, цитрусовые фрукты, брокколи, брюссельская капуста, манго, виноград и т.д.

Основным источником витамина D считается ранний утренний солнечный свет. Наш организм синтезирует этот витамин, когда кожа вступает в контакт с солнечными лучами. Одной из важнейших функций витамина D является правильное использование кальция в организме. Кальций, как известно, содержит наши зубы и кости в здоровом состоянии. Таким образом, его дефицит может привести к проблемам с деснами, которые могут в дальнейшем привести к потере зубов. Поэтому необходимо поддерживать соответствующий уровень витамина D и кальция в организме. Кроме солнечных лучей, рекомендуется принимать такие продукты питания, как йогурты, молоко, творог, а также яйца и рыбу.

Витамин Е широко используется стоматологами для лечения различных проблем. Он, как правило, имеет местное применение.

Достаточное количество витамина Е обеспечивает активизацию процесса заживления мелких ран. Если данный витамин не поступает в необходимом объеме, то повышается чувствительность десен к механическим повреждениям. Они могут периодически воспаляться и покрываться небольшими язвами. Для обогащения организма витамином Е нужно включать в рацион питания различные растительные масла, зерна пророщенной пшеницы или кукурузы. Витамином Е богато также сливочное масло, бобовые культуры и треска.

Витамины группы В способствуют поддержанию здоровой мышечной и костной системы, благодаря которой формируется правильная структура зубов и сильные десна. Если данных витаминов не хватает в организме, то зубы расшатываются и со временем выпадают.

Витамин B6 находится в говяжьей печени, дрожжах, мясе, красном перце, чесноке, гречневой, овсяной и ячневых крупах, а также в мучных изделиях, выпеченных на основе муки грубого помола.

Дефицит витамина B1 и В2 также негативно сказывается на общем состоянии ротовой полости: возникает ощущения жжения языка; притупляются вкусовые ощущения; мучает сухость ротовой полости; на поверхности языка возникают язвочки, а в уголках ротовой полости – трещины. Данные витамины находятся в необходимой концентрации в мясных субпродуктах, молоке, капусте брюссельской, бобовых культурах, зернах молотого кофе.

Витамин В12 находится только в продуктах животного происхождения: мясо, субпродукты, молоко и молочнокислые продукты. Его нехватка в организме человека также вызывает неприятные ощущения в ротовой полости.

Стоматологи рекомендуют пациентам принимать к вышеперечисленным активным веществам продукты содержащие витамины K и PP.

Витамин К защищает десны от возникновения кровоточивости. Для поступления данного витамина в организм готовьте различные блюда с добавлением: картофеля, шпината, сои, кукурузы, томатов, моркови, зеленого горошка и шиповника.

Если организм человека нуждается в витамине PP, то края языка приобретают ярко красный цвет, а его середина покрывается коричневым налетом. Дефицит данного биологически активного вещества способствует развитию стоматитов, гингивитов и других патологий ротовой полости. Больше всего витамина PP находится в бобовых культурах, мясных продуктах, крупах, дрожжах и говяжьей печени.

Наряду с перечисленными витаминами, для здоровья десен важны коэнзим 10, фолиевая кислота и минералы. Все они предупреждают заболевания десен и способствуют их заживлению.

Безусловно данные витамины для зубов и десен положительно влияют на функционирование всего организма человека. В некоторых случаях стоматолог назначает прием специальных поливитаминных комплексов, содержащих в необходимой концентрации актуальные витамины для укрепления зубов и десен.

По материалам: mirzubov.info, healthage.ru