Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при кератите

22 сентября 2014 г.

Большую роль в лечении кератита играет соблюдение безуглеводной диеты. Рекомендуются к употреблению продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 и 6), кальций, витамины группы В и С.

К полезным и незаменимым для скорейшего выздоровления продуктам, относят: морские продукты, рыбу, петрушку, морковь, капусту, все листовые овощи, кукурузу, редьку, болгарский перец, огурцы, цитрусовые, яблоки, абрикосы, мед, ржаной хлеб и цельнозерновые крупы, орехи и семечки, мед, курагу, растительные масла, пророщенную пшеницу, рожь, простоквашу.

Помимо местной терапии необходимо укреплять иммунитет: внутрь или внутримышечно витамины А, В1, В2, В6, В12, С, PP. 

Кроме того, при данном заболевании необходимы следующие микроэлементы.

Цинк (Zn)

Цинк является жизненно необходимым микроэлементом. Он концентрируется в основном в сетчатке и хориоидее, способствуя связыванию пигментного эпителия ретины с расположенными глубже тканями и входит в состав связывающего белка сетчатки, ответственного за транспорт витамина А. Цинк необходим нейронам для формирования контактов между нервными клетками, для поддержания целости клеточных мембран. Он участвует в реакциях клеточного иммунитета

Недостаточность цинка резко ухудшает темновую адаптацию. Фоторецепторные клетки нуждаются в высоком содержании кислорода, что повышает вероятность перекисного окисления липидов, содержащихся в сетчатке глаза. Цинк входит в состав важнейших актиоксидантных ферментов — супероксиддисмутазы и каталазы, играющих важную роль в связывании свободных радикалов, появляющихся при воздействии света на фоторецепторы.

Среднесуточная потребность в цинке у детей любого возраста, начиная с младенчества, составляет 0,3-0,5 мг на 1 кг массы тела, у взрослых 15-25 мг.

Марганец (Mn)

Марганец. Является кофактором более 30 ферментов, преимущественно участвующих в энергетическом обмене и, в частности, входит в состав митохондриальной супероксиддисмутазы. Это определяет широту биологических эффектов марганца в организме. Дефицит марганца отрицательно сказывается на действии всех органов и систем.

Будучи важным антиоксидантом, марганец относится к числу минералов, необходимых для выработки пероксид-дисмутазы, одного из ферментов «телохранителей», защищающего нас от повреждающих клетки нестабильных свободных радикалов. Марганец способен предохранять клетки от повреждающего действия избытка железа, которое может порождать большое количество свободных радикалов, а также укрепляет ткани артерий, делая их более устойчивыми к образованию склеротических бляшек.

Марганец необходим для нормальной мозговой деятельности, т.к. участвует в процессах клеточного роста и формирования межклеточных контактов, а также в синтезе нейромедиаторов.

Нарушения зрения (катаракта, ретинопатия, «ночная слепота» и др.) опосредованно могут быть связаны с дефицитом марганца, т.к. недостаток этого микроэлемента приводит к снижению способности тканей к утилизации глюкозы, что отрицательно сказывается на трофике нервной ткани и, в частности, на состоянии сетчатки.

Селен (Se)

Селен — один из редких и важнейших элементов, необходимых нашему организму. Он нужен для образования белков в нашем организме, поддерживает нормальную работу печени, щитовидной железы, пожелудочной железы, для спокойствия нервной системы. В комплексе с витамином Е действует как антиоксидант, нейтрализуя свободные радикалы и предупреждая развитие хронических сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В сочетании с витаминами А, С, Е он предохраняет от возникновения онкологических заболеваний, помогает при артрите, разрушает вредные для организма вещества, увеличивает иммунитет, выносливость организма, благодаря увеличению поступления кислорода сердечной мышцы.

Дефицит селена отрицательно сказывается на состоянии органа зрения, помимо этого снижается работоспособность, у людей работающих на вредном производстве быстрее развиваются профессиональные заболевания, снижается иммунитет, медленнее регенерируют ткани.

Хром (Cr)

Биологическая роль микроэлемента хрома состоит в регуляции углеводного обмена и уровня глюкозы в крови, нормализации жирового и холестеринового обмена, проницаемости сосудов, увеличивает чувствительность клеточных рецепторов тканей к инсулину — поскольку хром является компонентом низкомолекулярного органического комплекса — фактора толерантности к глюкозе. Хром имеет большое значение для профилактики сахарного диабета, заболеваний связанных с ослаблением зрения, сердечно-сосудистых заболеваний.

Медь (Cu)

Медь — микроэлемент входящий в ферменты системы собственной антиоксидантной защиты организма. Способствует усвоению железа, необходимого для синтеза гемоглобина, участвует в процессах заживления и ускоряет окисление витамина С. Она необходима для укрепления костей, синтеза фосфолипидов и эластина. При ее дефиците развивается анемия, подобная железодефицитной, или нарушения развития костей или скелета.

С целью витаминно-минеральной поддержки организма особенно удобны специализированные БАДы, которые наряду с витаминно-минеральным комплексом содержат лекарственные растения, тропные к органам зрения. Но в любом случае должен соблюдаться принцип длительности приема, т.е. обогащение рациона питания витаминами и минералами должно осуществляться практически постоянно, с возможным перерывом в летние месяцы.

По материалам: laski-glazkam.ru