Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при ретинопатии

2 октября 2014 г.

При лечении ретинопатий широко используются витамины и биологические стимуляторы.

Применение аскорбиновой кислоты основано на ее способности нормализовать проницаемость капилляров путем синтеза коллагена и проколлагена, улучшать окислительно-восстановительные процессы, регулировать углеводный обмен, ускорять регенерацию тканей, стимулировать образование стероидных гормонов. Назначается препарат перорально в таблетках (длительно до 0,6 г в сутки) или внутримышечно (по 2 мл 5 % раствора ежедневно, 20—30 инъекций на курс). Одновременное назначение аскорбиновой кислоты с рутином (перорально по 0,02—0,05 г 2—3 раза в день) способствует усилению нормализующего воздействия на проницаемость сосудистой стенки.

С целью улучшения кровообращения и питания сетчатки больным с ретинопатией назначаются препараты никотиновой кислоты (витамин РР): ксантинола никотинат (компламин, теоникол, ксавин), никошпан, никотинамид.

В лечебный комплекс при ретинопатии включаются также витамины А, В1, В2, В6, B12 в общепринятых дозах. Имеется сообщение о положительных результатах использования в комплексном лечении больных ретинопатией отвара из пшеничных отрубей, являющихся источником водорастворимых витаминов группы В.

Улучшение кровоснабжения сетчатки при ранних стадиях диабетической ретинопатии способствуют биостимуляторы: стекловидное тело (подкожно или внутримышечно по 2 мл ежедневно в течение 25—30 дней на курс), экстракт алоэ (внутримышечно по 1 мл ежедневно в течение 25—30 дней на курс), ФиБС (подкожно по 1 мл, 30—35 инъекций на курс), взвесь плаценты (подкожно по 2 мл 1 раз в течение 7—10 дней, на курс 3—4 инъекции).

Источник: meduniver.com