Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при эндометриозе

3 октября 2014 г.

Витамины – это биологически активные вещества, которые принимают участие во всех видах обмена веществ. При недостатке того или иного витамина нарушаются определенные биохимические реакции, в которых он принимает участие. А это может отражаться, например, на синтезе гормонов, обеспечивающих детородную функцию женщины, то есть на синтезе гормонов гипоталамуса, гипофиза и яичников – все они несут ответственность за нормальное состояние гормонального фона женщины.

Но при этом разные витамины оказывают разный эффект при эндометриозе. Воздействие витаминов на организм женщины, страдающей эндометриозом, в настоящее время изучен недостаточно. Так, сегодня выдвинуто предположение, что избыток жирорастворимого витамина D способствует развитию или прогрессированию эндометриоза. Но эти данные еще не подтверждены серьезными научными исследованиями.

Но зато достоверно известно, что положительное воздействие при эндометриозе оказывает включение в комплексное лечение витаминов А, Е, С, К и группы В.

Витамины А и Е жизненно необходимы при эндометриозе. Как известно, к развитию эндометриоза приводят гормональные нарушения и нарушения иммунитета.

Витамин А или ретинол – это витамин, который «курирует» иммунитет, без витамина А нарушается белковый обмен, а так как все иммунные клетки состоят из белков, то нарушается и иммунитет. Витамин А содержится в продуктах животного происхождения – в мясе и печени животных, жирных сортах рыбы, рыбьем жире, яичном желтке, сливочном масле. В продуктах растительного происхождения витамина А нет, но есть его предшественник – бета-каротин, из которого в организме образуется витамин А.

Женщинам, страдающим эндометриозом, витамин А необходим. Но здесь есть один нюанс: из жирных продуктов животного происхождения в организме образуются стероиды, из которых в свою очередь синтезируются эстрогены. А эстрогены при эндометриозе и так образуются в избытке, поэтому недостаток витамина А следует восполнять в основном продуктами растительного происхождения. Можно употреблять несколько раз в неделю также жирную морскую рыбу – она положительно влияет на обмен веществ и не способствует повышенной секреции эстрогенов. Бета-каротин содержится в моркови, красном болгарском перце, петрушке, луке-порее, абрикосах, персиках, черной смородине.

Витамин Е (токоферол) оказывает положительное регулирующее влияние на деятельность половых желез, поэтому при эндометриозе его всегда включают в состав комплексного лечения. Кроме того, нарушения гормонального фона всегда сопровождаются выделением большого количества токсических свободных радикалов (продуктов окислительно-восстановительных реакций в составе обмена веществ), а витамин Е тормозит процессы образования свободных радикалов.

Витамин Е содержится в растительных маслах, а также в жирных продуктах животного происхождения. Так же, как и в ситуации с витамином А, при эндометриозе следует отдавать предпочтение продуктам растительного происхождения, богатых токоферолами.

Лечащий врач может включить в состав комплексного лечения лекарственные препараты, содержащие витамины А и Е, но самой женщине делать этого нельзя: рецидивы эндометриоза могут быть спровоцированы самыми неожиданными факторами, процесс это изучен еще недостаточно.

При эндометриозе основным симптомом являются регулярные кровопотери, что приводит к формированию железодефицитной анемии. Поэтому имеют значение витамины, укрепляющие стенки кровеносных сосудов – С и Р, а также витамин К, повышающий свертываемость крови и фолиевая кислота, участвующая в нормализации процесса кроветворения.

Витамин С (аскорбиновая кислота) содержится во всех видах капусты, болгарском сладком перце, помидорах, хрене, шпинате, плодах шиповника, цитрусовых, черной смородине. Витамин Р (рутин) также содержится в цитрусовых, в черной смородине, рябине, черноплодной рябине, зеленых листьях чая, грецких орехах.

Витамин К (филлохинон) содержится в шпинате, цветной капусте, плодах шиповника, зеленых томатах, хвое, листьях люцерны. Фолиевая кислота (витамин В9) поступает в организм в основном с мясными и молочными продуктами, с рыбой, яйцами. Кроме того, она содержится в горохе и зерновых.

Все эти витамины при эндометриозе также нельзя принимать самостоятельно в виде таблеток или биологически активных добавок к пище. Все лекарственные препараты при лечении эндометриоза может назначать только врач. И витамины не являются исключением.

По материалам: womenhealthnet.ru