Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при сердечной недостаточности

4 октября 2014 г.

Существует небольшой список витаминов для сердца, употребляя которые, можно нормализовать его работу. Вот наиболее основные и важные из них, а также перечень продуктов, в которых они содержатся.

Витамин А для сосудов

Этот витамин предотвращает развитие атеросклероза и укрепляет стенки сосудов и артерий. Он содержится в больших количествах в рыбе, молочных продуктах, моркови, а также в тыкве и перце. Регулярно употребляя эти продукты, можно в достаточной степени пополнить запасы витамина А и избежать некоторых заболеваний.

Витамин С для сердца

Если вас интересуют витамины для укрепления сердца, то это именно тот витамин, который вам необходим. Он укрепляет непосредственно сердечную мышцу и нормализует обменные процессы в организме, способствуя полноценному усвоению питательных веществ. Основным источником витамина С являются фрукты, цитрусовые, шиповник, смородина, капуста и болгарский перец.

Витамин Р

Важным витамином для сосудов, в том числе и для сосудов мозга, является витамин Р. Он укрепляет стенки сосудов, предотвращая образование тромбов и разрывов. Ещё одно свойство данного витамина – устранение пониженной свёртываемости крови, что также немаловажно. Получить его можно из яблок, малины, шиповника и цитрусовых.

Витамины группы В

Речь идёт о витаминах В1 и В6, которые полезны для сердца при аритмии. Они нормализуют и восстанавливают сердечные сокращения, а также способствуют распаду вредного холестерина, попадающего в организм и оседающего на стенках сосудов, провоцируя образование тромбов. Содержатся эти витамины в зерновых и злаковых продуктах, молоке, мясе, рыбе и бобовых.
Основную опасность для сердца представляет пища, повышающая уровень холестерина.

Витамин F

Лучшим способом предотвратить образование бляшек на стенках сосудов является регулярное пополнение запасов витамина F, получить который можно из морепродуктов и растительного масла. Нередко его дополнительно принимают в виде таблеток.

Продукты, вредные для сердца и сосудов

О вреде жирной и жареной пищи для организма известно уже давно, но это не останавливает любителей подобных лакомств. Возможно, после того, как они узнают о том, что такая пища может стать причиной инсульта, интерес к подобным блюдам слегка утихнет.

Основную опасность для сердца представляет пища, повышающая уровень холестерина. В первую очередь, это фаст-фуды, красное мясо и маргарин. Перечисленные продукты следует исключить из своего рациона, если вы заметили ухудшение работы сердечно-сосудистой системы и не хотите испытать на себе все горести болезней сердца.

Основную опасность для сердца представляет пища, повышающая уровень холестерина.
К числу запрещённых продуктов можно также отнести соль и сахар. Соль способствует повышению артериального давления, что негативно сказывается на состоянии сосудов, а сахар провоцирует образование лишнего веса, также являющегося причиной дополнительной нагрузки на сердце и сосуды.

Вовремя изменив свой рацион, дополнив его перечисленными витаминными комплексами для сердца и сосудов и пересмотрев образ жизни, можно избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний. Правильное питание, занятия спортом, здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек станут залогом здорового, крепкого и выносливого организма.

Минералы для сердца:

Калий

Калий минерал который защищает организм от повышения артериального давления а следовательно и защищает от инфарктов и инсультов. Это происходит благодаря тому что калий не позволяет накапливается лишнему натрию ( поваренная соль). Почти все продукты питания содержат поваренную соль поэтому присутствие калия в современном питании жизненно необходимо всем людям которым за 40 лет и особенно тем кто склонен к повышенному давлению. По уровню калия в крови предсказывают уровень сердечного приступа, поскольку его дефицит может нарушить ритм сердца, привести к инсульту.

Баланс калия в организме очень тесно связан с содержанием еще одного очень важного минерала для седца — магния. Снижение одного элемента обычно ведет к нехватке другого.

Симптомы нехватки магния: мышечная слабость , утомление, судороги ног которые будят вас ночью.

Магний

От магния зависят более трехсот ферментов, которые необходимы для работы сердца, потому прием этого минерала обеспечивает: — выравнивание сердечного ритма; — снижение артериального давления; — поддержание баланса калия; — улучшение кровотока; — ослабление боли при стенокардии; — снижение образования тромбов. В организме человека количество магния составляет примерно 20–28 г — большей частью внутри самих клеток, где он наряду с калием является вторым по значимости минеральным веществом. Знаменитый американский кардиолог, доктор Аткинс считает, что 98% людей с жалобами на сердце нуждаются в магнии. Медики провели исследование: из 25 пациентов с сердечной аритмией, которая не поддавалась лечению обычными методами, у 20 оказался дефицит магния. После назначения минерала в инъекциях ситуация стабилизировалась у всех двадцати.

Магний улучшает кислородное обеспечение тканей и сосудов сердца Одновременно, магний проявляет сосудорасширяющее действие и способствует снижению артериального давления то есть успокаивающее действие на сердце и нервную систему. Адекватное поступление магния позволяет сердцу биться ровно, сосудам и мышцам — сохранять необходимый тонус, а всему организму лучше противостоять стрессам.

Сосуды мозга, точнее их стенки, содержат в два раза больше магния, чем любая другая ткань организма, поэтому для них дефицит этого минерала особенно опасен.

Селен

В результате многих клинических исследований обнаружено, что у людей с низкими уровнями селена в крови риск болезней сердца на 70% выше по сравнению с теми, у кого нормальное содержание этого минерала. Чем ниже уровень селена, тем выше степень закупорки артерий связанных с сердцем. Уникальным свойством селена является его свойство нейтрализовать вредные молекулы свободные радикалы которые разрушают живые клетки, кроме того селен необходим для для лучшей усвояемости витаминов и других минералов. Неслучайно министерство здравоохранения обязало пищевую промышленность добавлять селен в хлеб в минеральную воду и в другие продукты питания. Например птицефабрики производят яйца обогащенные селеном.

Хром

Хром имеет большое значение для профилактики сердечнососудистых заболеваний и гипертонии. Хром - минерал, который помогает организму и усиливать действие инсулина. А нарушение обмена инсулина – главный фактор риска сердечных заболеваний.

Дефицит хрома увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, вызывает диабетоподобное состояние, которое способствует развитию атеросклероза, артериальной гипертензии и повышению содержания холестерина в крови.

Хром не только защищает наше сердце, понижая уровень холестерина, но увеличивает продолжительность жизни. сердце является мышечным органом, который поддерживает кровоток в системе кровообращения. Для того чтобы кровь свободно циркулировала по всему телу, артерии и капилляры должны оставаться чистыми – для этого им нужен хром.

Хром помогает повысить содержание «хорошего» (ЛВП-холестерина), очищающего артерии, и одновременно понизить уровни «плохого» (ЛНП-холестерина).

Коэнзим Q10 и сердце

Самая большая концентрация коэнзима Q10 – в сердечной мышце, поскольку коэнзим необходим для синтезирования молекул отвечающих за перенос энергии . Сердцу необходимо постоянно сокращаться, а без этих переносчиков жнергии это невозможно.

Доказано, что с возрастом количество коэнзима Q10 сокращается и к 60 годам составляет лишь 50% от максимального значения. Поэтому именно с недостатком коэнзима Q10 связывают сердечную недостаточность.

Маштабное исследование влияния коэнзима Q10 на больных с болезнями сердца было проведено в Италии. Три месяца 2665 человека принимали коэнзим Q10, – у больных уменьшились отеки, бессонница, головокружения, аритмия, улучшилось состояние больных с ишемической болезнью сердца и атеросклерозом. Поэтому выводы закономерны: для того, чтобы сделать работу сердца эффективной, можно начинать принимать коэнзимом Q10 после 30 лет, а после 40 лет принимать коэнзим Q10 постоянно.

По материалам: health.wild-mistress.ru, vitamini.by